Представитель Ассоциации принял участие в заседании рабочей группы РТК по развитию социального партнерства и координации действий Сторон Соглашения

31 мая т.г. в режиме видеоконференции состоялось заседание рабочей группы по развитию социального партнерства и координации действий Сторон Соглашения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) под сопредседательством Управляющего директора Управления рынка труда и социального партнерства Российского союза промышленников и предпринимателей М.В. Москвиной и Заместителя Председателя Федерации Независимых Профсоюзов России Н.Н. Кузьминой.

Ключевым вопросом повестки дня стали дополнительные предложения стороны Работодателей по внесению изменений в трудовое законодательство, направленные на более гибкое регулирование трудовых отношений, а также предложения по комплексу дополнительных мер, регламентирующих особенности регулирования социально-трудовых отношений в 2022 году в целях эффективной адаптации рынка труда к существенно изменяющимся условиям финансово-хозяйственной деятельности работодателей.

Следует отметить, что в консолидированные предложения работодательского сообщества вошли в том числе нормотворческие инициативы Ассоциации «ЭРА России».

Так, в частности, в рамках обобщенной позиции стороны Работодателей представлены предложения Ассоциации о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, которые позволили бы работодателям в случае принятия решения о ликвидации организации, сокращении численности или штата в случае невозможности вручить работнику уведомление о предстоящем увольнении персонально под роспись направить такое уведомление почтовым отправлением или иным образом, позволяющим подтвердить его получение работником (такие ситуации могут возникать когда работник находится состоянии временной нетрудоспособности либо он намеренно уклоняется (отказывается) от получения соответствующего уведомления).

В консолидированные предложения стороны Работодателей вошли и другие инициативы Ассоциации, в том числе озвученные Президентом Ассоциации А.В. Замосковным в рамках одного из заседаний рабочих групп РТК в марте т.г.

По итогам состоявшегося обсуждения совершенно ожидаемо предложения стороны Работодателей вызвали бурную реакцию Профсоюзных коллег, в связи с чем было принято решение вернуться к предметному рассмотрению предложений Работодателей после направления официальной позиции ФНПР по каждому из таких предложений.

Кроме того, в рамках заседания рассмотрены доклады о деятельности отдельных региональных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, а также о проблемах социального партнерства в гражданской авиации.

В заседании принял участие начальник Управления по взаимодействию с органами власти, законотворчеству и тарифному регулированию Ассоциации «ЭРА России» И.В. Махиня.