Социальные партнеры в электроэнергетике вернулись за стол переговоров по разработке ОТС на 2022 и последующие годы

30 ноября и 1 декабря т.г. состоялось два раунда консультаций представителей Ассоциации «ЭРА России» и Всероссийского Электропрофсоюза по вопросам заключения Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике РФ очередного периода. В соответствии с решением, принятым по итогам совещания в Минэнерго России 25 ноября 2021 года, ввиду наличия ряда правовых коллизий, связанных с истечением  трехмесячного срока, отведенного трудовым законодательством на коллективные переговоры по разработке и заключению отраслевого соглашения и отказом Профсоюзной стороны поддержать инициативу Ассоциации «ЭРА России» о проведении в период с 8 ноября по 8 декабря текущего года нового раунда коллективных переговоров, 30 ноября на площадке Всероссийского Электропрофсоюза и 1 декабря на площадке Ассоциации «ЭРА России» состоялось 2 раунда рабочих консультаций, в которых приняли участие члены Комиссии по переговорам, ранее созданной на паритетных основаниях Ассоциацией «ЭРА России» и ВЭП.

 

Первый раунд рабочих консультаций прошел на площадке Всероссийского Электропрофсоюза

 

В ходе рабочих консультаций стороны обменялись видением и правовыми трактовками сложившейся ситуации, однако, поставив во главу угла интересы работодателей и работников отрасли, договорились отложить обсуждение разного рода правовых коллизий и сосредоточиться на нахождении взаимоприемлемых решений, которые могли бы быть положены в основу решения о пролонгации действующего ОТС либо заключения нового ОТС.  По итогам двух раундов рабочих консультаций были рассмотрены предложения сторон по содержанию четырех с половиной разделов ОТС, по целому ряду предложений найдена принципиальная возможность достижения согласованных решений, ряд ключевых пунктов были отложены для дальнейшей проработки и обсуждения.

 

1 декабря стороны встретились на площадке Ассоциации «ЭРА России»

 

О результатах каждого из раундов консультаций руководители сторон социального партнерства в электроэнергетике А.В. Замосковный и Ю.Б. Офицеров информировали Статс-секретаря – заместителя Министра энергетики Российской Федерации А.Б. Бондаренко, которая приветствовала начавшееся сотрудничество и взаимодействие сторон, однако, по итогам консультаций, состоявшихся 1 декабря, напомнила о необходимости скорейшего завершения данной работы и недопустимости прерывания срока действия в электроэнергетике отраслевого тарифного соглашения в случае, если новое соглашение не будет заключено до того момента, когда закончится предыдущее.

 

По итогам каждой из рабочих встреч стороны дополнительно консультировались со Статс-секретарем – заместителем Министра энергетики Российской Федерации А.Б. Бондаренко

 

В связи с командировкой Председателя Всероссийского Электропрофсоюза Ю.Б. Офицерова в республику Крым в период со 2 по 3 декабря стороны договорились возобновить консультации 6 декабря текущего года.