Представители Ассоциации «ЭРА России» приняли участие в заседании Комитета РСПП по рынку труда и социальному партнерству

1 апреля 2022 года в режиме видеоконференции состоялось заседание Комитета Российского Союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по рынку труда и социальному партнерству под руководством члена Бюро Правления РСПП, председателя Комитета по рынку труда и социальному партнерству И.В. Зюзина.

В заседании приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, в том числе заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Е.В. Мухтиярова и Руководитель Федеральной службы по труду и занятости М.Ю. Иванков, а также Президент РСПП А.Н. Шохин. Делегатами от Ассоциации «ЭРА России» выступили Президент Ассоциации А.В. Замосковный и начальник Управления по взаимодействию с органами власти, законотворчеству и тарифному регулированию И.В. Махиня.

Основным вопросом повестки дня стали меры по предотвращению кризиса на рынке труда в условиях санкционного давления.

Выступив со вступительным словом, Президент РСПП А.Н. Шохин отметил, что в настоящее время перед российской экономикой встает много новых вызовов, что обуславливает необходимость адекватной реакции со стороны работодательского сообщества. Президент РСПП сделал акцент на целесообразности обеспечения гибкости на рынке труда и гибкости социально-трудовых отношений в целом. В частности, речь идет о расширении оснований для заключения срочных трудовых договоров, ослаблении контрольно-надзорного давления по всем направлениям, введении моратория на проверки бизнеса, а также моратория на рост налоговых ставок.

Заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Е.В. Мухтиярова отметила, что за последнее время на портале «Работа в России» выросло количество вакансий, одновременно увеличилось количество работников с неполной занятостью. По информации замминистра, меры по обеспечению неполной занятости связаны с необходимостью удержать людей на рабочем месте и сохранить рабочие коллективы. Службы занятости могут предложить работнику, который находится в простое, временную работу у другого работодателя.

Руководитель Роструда М.Ю. Иванков проинформировал участников заседания о формировании двух блоков мероприятий по снижению напряженности на рынке труда: о временных работах, которые организуются у работодателя для граждан, стоящих на учете в органах службы занятости, а также о мероприятиях, связанных с повышением квалификации и переобучением. Субъекты Российской Федерации могут приступить к реализации данных мероприятий после заключения соответствующего соглашения между региональными органами исполнительной власти и Рострудом, а также принятия на уровне регионов соответствующих нормативных правовых актов. 

Глава ведомства также отметил, что в текущих условиях существенно ослаблен надзор за соблюдением трудового законодательства, приостановлены плановые проверки. Территориальными отделами Роструда ведется работа по недопущению нарушений прав работников, предотвращению массовых увольнений. 

В рамках заседания выступила Управляющий директор Управления рынка труда и социального партнерства РСПП М.В. Москвина, акцентировав внимание коллег на том, что в текущих реалиях государство должно стимулировать возникновение и сохранение новых бизнесов и новых рабочих мест, стимулировать трудовую мобильность работников, существенно повысить гибкость регулирования трудовых отношений.

В качестве одной из такой мер предложено расширить перечень оснований для заключения срочного трудового договора, в частности, предусмотреть возможность заключения трудового договора на определенный срок со следующими категориями лиц: поступающими на работу во вновь созданные организации в первоначальный период их деятельности; поступающими на работу в организации, испытывающие значительные экономические и финансовые трудности в связи с санкциями; выпускниками образовательных организаций среднего профессионального образования и высшего образования; гражданами предпенсионного возраста; длительно безработными.

М.В. Москвина также указала, что в настоящее время назрела необходимость повышения оперативности в принятии решений, нацеленных на сохранение кадрового потенциала компаний. В частности, речь идет о возможности принятия работодателями более оперативных решений о введении новых условий труда, что требует корректировки нормативной базы.

Следует отметить, что в выступлениях представителей РСПП транслированы преимущественно все ключевые тезисы о необходимых мерах поддержки бизнеса, озвученные Президентом Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковным в рамках заседания рабочей группы РТК по развитию социального партнерства и координации действий сторон Соглашения.

Кроме того, в ходе заседания Комитета рассмотрен вопрос реализации подпункта «е» пункта 2 перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам совещания о ситуации в угольной отрасли Кузбасса 2 декабря 2021 года (№ Пр-2576 от 31 декабря 2021 года) и пункта 11 поручения Правительства Российской Федерации от 12 января 2022 года № ТГ-П44-129 о необходимости предусмотреть, что в отношении проектов нормативных правовых актов, одобренных РТК, механизм «регуляторной гильотины» не применяется, и такие проекты Правительственной комиссией по проведению административной реформы или ее подкомиссией не рассматриваются. РСПП предложено установить порядок внесения в РТК нормативных правовых актов после прохождения их через механизм «регуляторной гильотины» и рассмотрения Правительственной комиссией по проведению административной реформы или ее подкомиссией.