Представители Ассоциации приняли участие в обсуждении нормотворческих инициатив Минтруда России на площадке РСПП

8 февраля в развитие решений, принятых по итогам прошедшего накануне заседания рабочей группы РТК по развитию социального партнерства и координации действий Сторон Соглашения, на базе РСПП в режиме видеоконференции состоялось совещание представителей работодательского сообщества под председательством Управляющего директора Управления рынка труда и социального партнерства РСПП
М.В. Москвиной.

Ключевой темой обсуждения стали презентованные Минтрудом России инициативы о внесении изменений в законодательство, предполагающие установление самостоятельных критериев, наличие одного из которых само по себе является основанием для осуществления трудовой деятельности только на основании заключенного трудового договора. Кроме того, Минтрудом России сформулированы признаки трудовых отношений, которые, по мнению разработчика, призваны повысить эффективность контроля за соблюдением трудового законодательства в части оформления трудовых и гражданско-правовых отношений.

В рамках совещания о целесообразности легализации предлагаемых критериев и признаков трудовых отношений высказались представители различных объединений работодателей и делового сообщества, в числе которых представители «ОПОРА РОССИИ», ОООР «Ассоциация металлургов России», Союзатом России и многие другие. Отрицательную позицию по нормотворческим инициативам Минтруда России высказали представители Торгово-промышленной палаты России и Минэкономразвития России.

Позицию Ассоциации как по форме предлагаемых изменений, так и по их содержанию, представил начальник Управления по взаимодействию с органами власти, законотворчеству и тарифному регулированию И.В. Махиня. В частности, он отметил, что предлагаемые новации никоим образом не способны существенным образом изменить положение дел с теневой занятостью, а фактическая проблематика дифференциации трудовых и гражданско-правовых отношений по большей мере надумана, поскольку правоприменительная практика в данном вопросе давно устоялась и не требует нормативного вмешательства. При этом усиление контрольно-надзорного гнета в текущей финансово-экономической конъюнктуре недопустимо. 

По итогам дискуссии участники сошлись во мнении о необходимости заявления жесткой позиции о нецелесообразности дополнения законодательства критериями и признаками трудовых отношений в представленной Минтрудом России редакции и сочли необходимым проведение дополнительных консультаций о целесообразности формирования таких критериев и признаков на площадке Минтруда России с участием заинтересованных представителей сторон РТК и федеральных органов исполнительной власти.

По просьбе председательствующего Ассоциация «ЭРА России» примет участие в подготовке письменной консолидированной позиции стороны работодателей по существу нормотворческих инициатив Минтруда России.