Состоялось первое в 2022 году заседание Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике

7 апреля 2022 года в режиме видеоконференции состоялось первое в текущем году заседание Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике Российской Федерации (ЭСПК) под председательством Президента Ассоциации «ЭРА России», Председателя ЭСПК А.В. Замосковного.

Первым вопросом повестки заседания стало обсуждение итогов анкетирования энергокомпаний в рамках мониторинга рынка труда в электроэнергетике. Исследование было инициировано ФГБУ «РЭА» Минэнерго России и Ассоциацией «ЭРА России» – базовой организацией ЭСПК.

В своем докладе руководитель Дирекции научной и образовательной деятельности ФГБУ «РЭА» Минэнерго России Т.В. Еферина рассказала о проведенном исследовании, которое было сосредоточено на практике применения профессиональных стандартов, выявлении наиболее востребованных профессий, получении актуальной информации о внедрении независимой оценки квалификации и других вопросах развития кадрового потенциала отрасли. Мониторинг имеет ключевое значение для определения целевых ориентиров и задач развития кадрового потенциала электро- и теплоэнергетики, подготовки актуальных предложений по совершенствованию нормативного регулирования, создания институциональных условий и мер поддержки развития отраслевой системы.

 

Доклад об итогах проведенного в 2021 году мониторинга рынка труда

Особо было отмечено заключение соглашения о сотрудничестве между ФГБУ «РЭА» Минэнерго России и Ассоциацией «ЭРА России», направленного на объединение организационных, интеллектуальных и информационных возможностей организаций для развития научно-технического, инновационного и квалификационного потенциала электроэнергетики РФ.В ходе заседания также были рассмотрены вопросы совершенствования практики мониторингов рынка труда; в рамках этого направления к совместной разработке методик проведения секторального мониторинга рынка труда, изучения доступного статистического и аналитического инструментария, определения целей и задач исследования будут привлечены представители энергокомпаний. Проведение очередного мониторинга рынка труда запланировано на 2023 год.

 

Далее в рамках заседания ЭСПК, с учетом ранее сформулированных запросов членов ЭСПК, опытом деятельности Совета по профессиональным квалификациям в лифтовой отрасли, сфере подъемных сооружений и вертикального транспорта по внедрению системы независимой оценки квалификации в сфере подъемных сооружений и вертикального транспорта поделился Генеральный директор «Федерации лифтовых предприятий», заместитель Председателя СПК в лифтовой отрасли, сфере подъемных сооружений и вертикального транспорта С.А. Прокофьев.

Он сообщил, что обязательность независимой оценки квалификации в лифтовой отрасли установлена в соответствии с Правилами организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24 июня 2017 года № 743. В соответствии с представленной динамикой за период 2005 – 2021 годов отмечается снижение смертельного травматизма на лифтах.

 

Об опыте проведения независимой оценки квалификации в СПК в лифтовой отрасли, сфере подъемных сооружений и вертикального транспорта рассказал С.А. Прокофьев

Также С.А. Прокофьев проинформировал о мерах, принимаемых Национальным советом при Президенте РФ по профессиональным квалификациям в целях снижения аварийности и смертельного травматизма в профессиональной деятельности, связанной с повышенными рисками, в т.ч. о работе созданной временной комиссии по безопасности в профессиональной деятельности, связанной с повышенными рисками, а также о принятом решении Минюстом России по включению в план законопроектной деятельности Правительства РФ предложения о разработке проекта федерального закона о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ в части установления особенностей труда для работников, выполнение трудовых функций которых связано с повышенными рисками и угрозой причинения вреда жизни и здоровью граждан.

Особое внимание в ходе заседания было уделено вопросу о мерах по содействию развитию практики проведения профессиональных экзаменов в формате независимой оценки квалификации. Председатель ЭСПК А.В. Замосковный, в частности, проинформировал участников заседания, что, наряду с работой во временной комиссии Национального совета при Президенте РФ по безопасности в профессиональной деятельности, связанной с повышенными рисками, ведется работа по ряду вопросов совершенствования законодательства о Национальной системе квалификаций и внедрения отдельных ее элементов в практику деятельности работодателей.

Доклад о мерах по содействию развитию практики проведения профессиональных экзаменов в формате независимой оценки квалификации представил Президент Ассоциации «ЭРА России», Председатель ЭСПК А.В. Замосковный

В целях учета интересов организаций электроэнергетики и иных заинтересованных субъектов отрасли при реализации нормотворческого плана Национального совета членам ЭСПК было предложено сформировать и представить ряд концептуальных предложений по совершенствованию трудового законодательства, учитывающих широкий спектр возможностей, в т.ч. возможность отстранения от работы, связанной с повышенными рисками, работников, не подтвердивших уровень своей квалификации в соответствии с профессиональными стандартами; установлению особенностей допуска к работе с учетом требований к уровню квалификации; установлению для работников определенных категорий обязанности периодического прохождения независимой оценки квалификации по направлению работодателя и т.д.

Также А.В. Замосковный сообщил о согласовании внесения в повестку дня очередного заседания НСПК в июне 2022 года вопроса, предполагающего комплексный анализ практики применения инструментов независимой оценки квалификации работников, и своем предполагаемом выступлении в качестве представителя ЭСПК с содокладом по данному вопросу.

 

В следующем тематическом блоке участники заседания обсудили текущие вопросы взаимодействия с центрами оценки электроэнергетических квалификаций. Отмечено одобрение графика проверки центров оценки электроэнергетических квалификаций Председателем Национального совета А.Н. Шохиным (письмо от 7 февраля 2022 года). В соответствии с данным графиком с 14 по 18 февраля т.г. в документарной форме уже реализованы проверочные мероприятия в отношении центра оценки квалификации АНО «МРЦОК» и рассмотрена информация о плановых проверках во II квартале т.г. центров в целях продления их полномочий.

Также были рассмотрены и одобрены заявки на расширение полномочий, аттестацию экспертов экзаменационных комиссий, актуализированы требования к некоторым отраслевым профквалификациям и оценочным средствам, применяемым в ходе профессиональных экзаменов.

В части формирования сети центров оценки электроэнергетических квалификаций была одобрена заявка по наделению полномочиями по оценке квалификации работников электроэнергетики, поступившая в ЭСПК от центра оценки ООО «ЛУКОЙЛ-МЦПБ» (входит в Группу компаний «ЛУКОЙЛ»). В Группе «ЛУКОЙЛ» активно развивается практика оценки персонала с помощью инструментов профессионального экзамена в формате независимой оценки квалификации. Более 5 тысяч работников нефтегазового сектора уже прошли профессиональный экзамен в этом Центре оценки.

 

В соответствии с пунктом 6 Общих требований к проведению профессионально-общественной аккредитации основных профессиональных образовательных программ, основных программ профессионального обучения, дополнительных профессиональных программ (утв. Председателем Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям 3 июля 2017 года) на рассмотрение членов ЭСПК был представлен проект Отчета о реализации ЭСПК и его базовой организации полномочия по проведению профессионально-общественной аккредитации образовательных программ. Отчет содержит информацию о предпосылках к принятию Советом решения разработать основные методические инструменты и приступить к внедрению системы профессионально-общественной аккредитации образовательных программ организаций, готовящих кадры для электроэнергетики. В рамках Отчета также изложена информация об отборе аккредитующей и экспертных организаций, участвующих в реализации полномочий ЭСПК в области профессионально-общественной аккредитации, а также обобщены сведения о подготовке в период 2017 – 2021 годов регламентных документов в сфере аккредитации, реализации первых проектов по аккредитации корпоративных образовательных программ крупнейших энергокомпаний и программ вузов. На примере профессионально-общественной аккредитации ряда образовательных программ НИУ «МЭИ» в 2021 году представлены методические особенности процедуры аккредитации, а также предложения по развитию практики ПОА в среднесрочной перспективе.

 

В рамках заседания также был рассмотрен ряд организационно-технических вопросов:

  • о плановой ротации состава ЭСПК 2022 году, в рамках которой из состава Совета были выведены Д.А. Чевкин и Д.Ф. Губаев и включены: ВРИО Генерального директора по управлению персоналом ПАО «Россети» Ю.В. Кузнецова и ректор ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет» Э.Ю. Абдуллазянов. Соответствующее обращение в Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профквалификациям будет направлено в ближайшее время;
  • о плановой ротации Апелляционной комиссии ЭСПК, в рамках которой вместо бывшего ректора ФГАОУ «ИПК ТЭК» В.А. Конуркина, ее возглавит директор ФГАО ДПО «ПЭИПК» С.В. Юнгблюдт;
  • об утверждении состава рабочей группы по экспертизе государственных образовательных стандартов и примерных основных образовательных программ в области электро- и теплоэнергетики;
  • об организации временной рабочей группы по актуализации профессионального стандарта «Работник по техническому аудиту систем учета электроэнергии», в т.ч. с привлечением сбытовых компаний.

 

С информацией об итогах заседания Вы также можете ознакомиться на сайте ЭСПК. С протоколом заседания можно ознакомиться по ссылке.