Председатель ЭСПК А.В. Замосковный в рамках заседания трех рабочих групп Национального совета представил доклад об итогах деятельности временной Рабочей группы по совершенствованию законодательства о независимой оценке квалификации

9 марта 2023 года в формате видеоконференции состоялось совместное заседание рабочих групп Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям (далее – Национальный совет) – по развитию системы оценки квалификаций, по профессиональным стандартам и координации деятельности советов по профессиональным квалификациям и по цифровой экономике.

В своем докладе по первому вопросу Генеральный директор АНО «НАРК» А.Е. Шадрин представил проект Плана нормотворческой и методической работы по развитию Национальной системы квалификаций на 2023 – 2024 годы, подготовленный в соответствии с поручением Национального совета от 7 декабря 2022 года. В проект Плана включены мероприятия по разработке нормативных правовых актов (федеральных законов и подзаконных актов), принятие которых послужит дальнейшему продвижению инструментов Национальной системы квалификаций, в т.ч. профессиональных стандартов, требований к квалификации работников, механизмов независимой оценки квалификации, гармонизации систем подготовки кадров и профессиональных квалификаций.

С учетом обсуждения АНО «НАРК» было предложено доработать проект Плана, а также согласовать его с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России и советами по профессиональным квалификациям.

 

Ключевым вопросом повестки стало обсуждение предложений временной Рабочей группы Национального совета по совершенствованию законодательства Российской Федерации, регулирующего применение механизмов независимой оценки квалификации.

В рамках обсуждения данного вопроса руководитель временной Рабочей группы, Председатель Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике РФ (ЭСПК) А.В. Замосковный представил подробный доклад об основных предложениях, выработанных временной Рабочей группой, которые необходимо внести для придания импульса развитию независимой оценки квалификации.

 

Предложения, выработанные временной Рабочей группой, предполагают внесение изменений в 12 нормативных правовых актов, включая 3 федеральных закона

 

В целом основные предложения представляют собой комплекс поправок, принятие которых позволит усовершенствовать процедуру проведения независимой оценки квалификации, существенно повысить заинтересованность применения независимой оценки квалификации работодателями, развивать практику возможности проведения итоговой аттестации выпускников ВУЗов и ССУЗов в формате независимой оценки квалификации (ГИА-НОК), а также сформировать дополнительные ориентиры для применения механизмов независимой оценки квалификации в госсекторе.

В заключение доклада А.В. Замосковный проинформировал о том, что итоги деятельности временной Рабочей группы были доложены:

на VIII Всероссийском Форуме «Национальная система квалификаций России» (28 – 30 ноября 2022 года);

– в ходе рабочей встречи с заместителем Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Е.В. Мухтияровой (15 декабря 2022 года);

– в рамках консультаций с АНО «НАРК» (27 января 2023 года);

– в ходе рабочего совещания с Президентом РССП, Председателем Национального совета А.Н. Шохиным (1 февраля 2023 года).

По итогам доклада А.Н. Шохину Ассоциация доработала концепцию нормотворческих инициатив и обеспечила инкорпорацию основных предложений в проект Плана нормотворческой и методической работы в сфере развития Национальной системы квалификаций на 2023 – 2024 годы.

 

Участники заседания поддержали инициативы ВРГ НСПК и не высказали возражений против вынесения вопроса на рассмотрение Национального совета, очередное заседание которого планируется 22 марта 2023 года. В проекте решения НацСовета, который также был представлен вниманию участников совместного заседания рабочих групп, предлагается определить основные этапы продвижения выработанных нормотворческих инициатив, ответственных исполнителей и конкретные сроки реализации.

 

Совместная видеоконференция, к которой подключилось более 70 участников, продолжалась более трех часов

 

В следующем блоке вопросов А.Е. Шадрин представил проект Рекомендаций, которые АНО «НАРК» подготовило в целях включения вопросов разработки и актуализации профессиональных стандартов и сопряженных с ними образовательных программ в отраслевые документы стратегического планирования, национальные, федеральные, региональные, ведомственные проекты и в государственные программы различного уровня; а также – План реализации основных направлений развития информационных систем Национальной системы квалификаций на период до 2035 года.

Участники заседания предложили доработать рассмотренные документы и провести дополнительное обсуждение.

По вопросу «О рассмотрении обращения Министерства просвещения Российской Федерации о внесении изменений в законодательство Российской Федерации в сфере независимой оценки квалификации в части наделения образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, статусом центров оценки квалификации» участники приняли консолидированное решение отклонить предложение Минпросвещения России.

В ходе рассмотрения оставшихся вопросов повестки дня была одобрена кандидатура А.И. Чупрака в качестве нового Председателя СПК в области сварки, а также поддержаны предложения по изменению состава рабочей группы по развитию системы оценки квалификаций Национального совета.