НИУ «МЭИ» получил профессионально-общественную аккредитацию четырех основных профессиональных образовательных программ

Профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ высшего образования Национального исследовательского университета «Московский энергетический институт» (НИУ «МЭИ»),  провели совместно Ассоциация «ЭРА России» и Агентство по контролю качества образования и развитию карьеры («АККОРК»).

Аккредитацию сроком на 5 лет прошли четыре основные профессиональные образовательные программы:

–  распределительные электрические сети;

– электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений;

– энергетические установки на органическом и ядерном топливе;

– технология воды и топлива и топлива в энергетике.

Профессионально-общественная аккредитация образовательной программы – это внешняя оценка экспертами качества образовательной деятельности по программе и признание качества и уровня подготовки выпускников университета, освоивших основные профессиональные образовательные программы, отвечающих требованиям профессиональных стандартов и рынка труда к специалистам соответствующего профиля.

В состав экспертной команды вошел Первый Вице-президент Ассоциации «ЭРА России» В.П. Щелконогов, который ранее был аттестован как международный эксперт «АККОРК» для проведения внешней независимой оценки качества образования и получил соответствующий Сертификат.

 

Сертификат эксперта подписала Генеральный Директор «АККОРК» Э.Ю. Соболева

 

В рамках внешней независимой оценки состоялись несколько экспертных сессий по рассмотрению особенностей образовательных программ, а также онлайн-визит экспертов в университет, в ходе которого комплексно оценивалось соответствие программ установленным требованиям.

Для НИУ «МЭИ» данный проект стал первым опытом прохождения профессионально-общественной аккредитации.

«Проведение профессионально-общественной аккредитации осуществлялось Ассоциацией «ЭРА России» – крупнейшим объединением работодателей в топливно-энергетическом комплексе России, что, в первую очередь, подтверждает актуальность и востребованность на рынке труда образовательных программ НИУ «МЭИ», – отметил первый проректор НИУ «МЭИ»  В. Н. Замолодчиков.