По результатам рассмотрения поступивших от ВЭП дополнительных предложений по содержанию ранее согласованного проекта ОТС выработаны согласованные формулировки

12 апреля 2022 года по инициативе Ассоциации «ЭРА России» на площадке Научно-методического центра профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ (Московская область) состоялись очные консультации сторон социального партнерства в электроэнергетике, предметом которых стало рассмотрение поступивших от ВЭП дополнительных инициатив по содержанию отдельных пунктов проекта ОТС на 2022 – 2024 годы и окончательное согласование текста проекта Соглашения.

Ранее по итогам состоявшихся 31 марта т.г. консультаций проект ОТС очередного периода уже был согласован руководителями Сторон, однако спустя сутки указанное согласование было отозвано Профсоюзной стороной и выдвинуты новые предложения по содержанию отдельных пунктов проекта Соглашения. В очередной раз идя навстречу Профсоюзным коллегам, Ассоциация приняла во внимание и рассмотрела поступившие инициативы.

В рамках консультаций их участники обсудили предложения Профсоюзной стороны по содержанию отдельных пунктов проекта Соглашения, выработали взаимоприемлемые решения, сформулировав компромиссные редакции спорных пунктов проекта ОТС. В завершение согласованные формулировки были завизированы всеми участниками консультаций и руководителями Сторон.

 Участники консультаций по согласованию содержания проекта ОТС очередного периода

 

По итогам рабочих консультаций Стороны принципиально согласовали необходимость вынесения Отраслевым профсоюзом завизированного руководителями Ассоциации и ВЭП проекта ОТС очередного периода на рассмотрение Президиума ВЭП и Пленума ЦК ВЭП с последующим информированием Ассоциации о принятом решении.

В случае одобрения коллегиальными органами ВЭП проекта ОТС очередного периода для его последующего подписания руководителем ВЭП от имени стороны Работников Ассоциация берет на себя обязательство также вынести проект Соглашения на рассмотрение Наблюдательного совета Ассоциации для обеспечения возможности его подписания от имени стороны Работодателей.

Указанный порядок рассмотрения проекта ОТС высшими коллегиальными органами управления Ассоциации и ВЭП предложен Ассоциацией в связи с тем, что ранее Президиумом Отраслевого профсоюза согласованный руководителями Сторон проект ОТС уже отклонялся.

По факту получения одобрений коллегиальных органов управления Ассоциация «ЭРА России» планирует инициировать церемонию подписания ОТС очередного периода на уровне Министра энергетики Российской Федерации Н.Г. Шульгинова в соответствии со сложившейся практикой.

 

Сторона Работодателей во главе с Президентом Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковным 

 

 Сторона Работников во главе с и.о. Председателя ВЭП А.В. Мурушкиным