По решению Президиума ВЭП ОТС в электроэнергетике очередного периода в 2021 году заключено не будет

Как сообщалось ранее, по итогам интенсивных консультаций сторон социального партнерства в электроэнергетике 28 и 29 декабря  был в полном объеме согласован взаимоприемлемый проект Отраслевого тарифного соглашения (ОТС) в электроэнергетике РФ на 2022 – 2024 годы. Соответствующий протокол, фиксирующий все принципиальные договоренности, был подписан Президентом Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковным и Председателем Всероссийского Электропрофсоюза (ВЭП) Ю.Б. Офицеровым.

В соответствии с договоренностями и с учетом уставных норм каждой из сторон проект ОТС был оперативно вынесен на рассмотрение коллегиальных органов управления Ассоциации «ЭРА России» и ВЭП (Наблюдательного совета и Президиума соответственно).

В ходе состоявшегося обсуждения члены Наблюдательного совета Ассоциации выразили ряд сомнений в реальности достижения уже в 2022 году уровня Минимальной месячной тарифной ставки в электроэнергетике в размере 10 071 рубль (увеличение с 1 июля 2022 года к уровню 1 января 2022 года на 6%). Определенную озабоченность вызвал также ряд новаций ОТС, в том числе, исключающих возможность формирования новых программ по поэтапному доведению тарифных ставок в организациях до уровня ММТС в электроэнергетике.

С учетом позиции Минэнерго России, которую в ходе состоявшегося обсуждения высказала Статс-секретарь – заместитель Министра энергетики РФ А.Б. Бондаренко, представители крупнейших энергетических компаний согласились с тем, что для целей обеспечения социальной стабильности, в порядке социальной ответственности работодателям электроэнергетики нужно поддержать подготовленный проект ОТС и считать возможным его подписание руководителем Ассоциации «ЭРА России» от имени стороны Работодателей до окончания 2021 года.

 

 До момента доклада Статс-секретарю – заместителю Министра энергетики России А.Б. Бондаренко сторона Работодателей провела внутренние консультации и принципиально подтвердила возможность заключения ОТС в согласованной редакции

 

В первой половине дня 30 декабря т.г. состоялось заседание Президиума ВЭП. По результатам всестороннего рассмотрения согласованного проекта ОТС он был отвергнут и не одобрен для последующего подписания от имени стороны Работников.

Таким образом, впервые за 30-летнюю историю социального партнерства в электроэнергетике в новый 2022 год электроэнергетическая отрасль входит без Единого отраслевого социального стандарта, каким являлось и является отраслевое тарифное соглашение.

Ассоциация «ЭРА России» подготовила и направила представителям членских организаций и другим участникам ОТС развернутые разъяснения, в которых указан перечень уже реализованных мер, направленных на обеспечение социальной стабильности и уверенное прохождение текущего осенне-зимнего максимума нагрузок.

Со своей стороны, Ассоциация «ЭРА России» намерена продолжить социальный диалог и подтверждает дальнейшую готовность к взаимодействию с ВЭП по выработке взаимоприемлемых решений (с оговоркой о том, что целый ряд достигнутых договоренностей в январе будущего года может подвергнуться корректировке в силу объективных экономических факторов, а также определенных юридико-технических особенностей формирования и распространения норм Соглашения).

 

P.S.: Придерживаясь принципов взаимоуважительного партнерского взаимодействия в сфере социального диалога, Ассоциация «ЭРА России» воздерживается от размещения в публичном доступе совместных документов сторон. Однако учитывая периодически эмоциональное и местами тенденциозное изложение фактов на новостных ресурсах наших социальных партнеров, готовы, при необходимости, документально подтвердить каждый из фактов, изложенных в настоящем информационном сообщении.

 

Несмотря на наличие предварительного согласования сторон, в конечном итоге проект ОТС на 2022 – 2024 годы не будет подписан до окончания 2021 года