Ассоциация «ЭРА России» участвует в обсуждении инициатив ФНПР по выработке дополнительных мер поддержки работников особых климатических зон

         11 марта 2022 года на площадке Минтруда России состоялось совещание (в формате ВКС), в ходе которого были обсуждены инициативы Федерации Независимых Профсоюзов России (ФНПР), направленные на усиление мер социальной поддержки работников районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

В ходе заседания, которое прошло под председательством Директора Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России М.С. Масловой, были в первом приближении рассмотрены комплексные предложения ФНПР, сформированные на основании итогов ряда специализированных Северных межрегиональных конференций, проведенных под эгидой ФНПР в 2019 – 2021 годах, и сформулированные при участии ряда отраслевых профсоюзов, включая Всероссийский Профсоюз.

В ходе совещания были рассмотрены такие предложения, как установление оклада работникам районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей не ниже МРОТ, установление молодым работникам процентной надбавки к должностному окладу с первого дня работы в северных регионах, определение потребности в привлечении к работе вахтовым методом с учетом текущего состояния трудовых ресурсов соответствующих территорий, ряд предложений в сфере нормирования труда и другие.

Реагируя на предложения Профсоюзной стороны, представители РСПП заявили позицию о том, что необходимо сегментировать обсуждаемые вопросы и комплексно рассмотреть каждый из них в отдельности, в том числе с привлечением профильных министерств и ведомств – таких, как Минэкономразвития России и Минфин России.

В свою очередь, Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный предложил соответствующим образом сгруппировать комплексные предложения ФНПР, провести их последовательное обсуждение на различных площадках и в последующем посвятить обсуждению данной тематики отдельное специализированное заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Предложение Президента Ассоциации было поддержано, соответствующее предложение ФНПР планируется подготовить не позднее 23 марта т.г.

 

 

Участники совещания обсудили широкий круг вопросов