В ходе рабочего совещания в Минэнерго стороны социального партнерства договорились найти взаимоприемлемый компромиссный вариант, позволяющий обеспечить гибкость применения ОТС

14 марта 2022 года в Минэнерго России под председательством Статс-секретаря – заместителя Министра энергетики РФ А.Б. Бондаренко прошло совещание с участием сторон социального партнерства (Президента Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковного и Председателя Всероссийского Электропрофсоюза (ВЭП) Ю.Б. Офицерова), посвященное проблемной ситуации, связанной с незаключением до настоящего момента очередного Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике РФ (ОТС), несмотря на то, что срок действия предыдущего Соглашения истек 31 декабря 2021 года.

Совещание прошло в очном режиме; в мероприятии также приняли участие директор Административного департамента Минэнерго России И.С. Арефьева и заместитель директора указанного департамента Т.В. Недашковская.

Предваряя дискуссию представителей сторон социального партнерства, заместитель директора Административного департамента Минэнерго России Т.В. Недашковская проинформировала участников совещания о текущем состоянии социального диалога, который, как известно, находится в неудовлетворительном состоянии ввиду отказа ВЭП от заключения ОТС в электроэнергетике очередного периода в декабре 2021 года.

В ходе совещания представители Минэнерго России обозначили ключевую задачу, которая стоит в сфере социального партнерства в электроэнергетике – обеспечить незамедлительную выработку любых компромиссных вариантов, которые позволили бы преодолеть имеющиеся разногласия, заключить новое ОТС и в дальнейшем обеспечить его гибкую реализацию в организациях электроэнергетики с учетом изменяющихся финансово-экономических условий деятельности организаций электроэнергетики. При этом, как подчеркнули представители Минэнерго России, принципиально важно обеспечить наличие в отрасли стабильных рабочих мест, сохранить достигнутый уровень социальных гарантий, предпринять усилия по сохранению уровня покупательной способности заработной платы электроэнергетиков.

В свою очередь, представители сторон социального партнерства поделились развернутыми соображениями относительно ключевых разногласий по проекту ОТС и констатировали, что по подавляющему большинству проблемных пунктов решения уже найдены. Для скорейшего заключения ОТС необходимо решение вопроса о темпах индексации минимальной месячной тарифной ставки (ММТС) в электроэнергетике, решение вопроса о параметрах индексации минимального размера льгот и гарантий и нахождения формулировки, которая позволила бы поэтапно имплементировать положения нового ОТС в практику деятельности энергетических компаний с учетом актуальной динамики их финансово-экономического состояния.

В рамках состоявшейся дискуссии были также отмечены разносторонние контакты сторон социального партнерства как непосредственно во взаимодействии друг с другом, так и с представителями крупнейших организаций электроэнергетики. Очередная такая встреча в головном офисе Группы РусГидро запланирована на 16 марта.

В заключение стороны договорились рассмотреть возможность закрепления в новом Соглашении взаимоприемлемых норм, касающихся параметров индексации ММТС, а также совместно проанализировать и найти формулировки, которые позволили бы сторонам социального партнерства локального уровня обеспечить, в случае необходимости, возможность гибкого применения норм Соглашения.

По завершении рабочей встречи Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный провел дополнительные рабочие консультации с новым директором Административного департамента Минэнерго России И.С. Арефьевой и заместителем директора Административного департамента Т.В. Недашковской.