Ассоциация «ЭРА России» выступила организатором обсуждения вопросов социальной политики энергокомпаний и развития человеческого капитала в рамках специальной панельной сессии РЭН-2022

13 октября 2022 года в рамках деловой программы Международного форума «Российская энергетическая неделя – 2022» состоялась панельная сессия «Социальные политики компаний: новые издержки или инвестиции в персонал». Программа данной панельной сессии, список участников обсуждения формировался в рамках консультаций с Минэнерго России; модератором сессии выступил Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный.

В обсуждении актуальных вызовов в социально-трудовой сфере приняли участие  Статс-секретарь – заместитель Министра энергетики Российской Федерации А.Б. Бондаренко, директор по управлению персоналом АО «СО ЕЭС» Б.Н. Первеева, врио заместителя Генерального директора по управлению персоналом ПАО «Россети» Ю.В. Кузнецова, директор департамента управления персоналом ПАО «Транснефть» Е.В. Щурова, директор по управлению персоналом ПАО «РусГидро» А.Н. Ткачев, председатель Нефтегазстройпрофсоюза России А.В. Корчагин.

  Модератором панельной сессии выступил Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный

 

Откликнувшись на предложение модератора обсудить базовые критерии, которые позволяют оценить обеспеченность квалифицированными кадрами компаний ТЭК и дать оценку текущему состоянию кадрового потенциала отраслей ТЭК, А.Б. Бондаренко перечислила ключевые маркеры, которыми руководствуется Минэнерго для оценки текущего состояния кадрового обеспечения ТЭК, а именно: возрастной состав, уровень профессионального образования и квалификации работников, состояние здоровья и в качестве важнейшего – возможность реализации работниками своего профессионального потенциала и степень их удовлетворенности текущим состоянием социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений.

Исходя из этих критериев, по мнению спикера, можно констатировать наличие ряда существенных рисков, включая старение трудовых ресурсов ТЭК, уменьшение на 3 процентных пункта доли работников до 30 лет, смещение рынка труда в сторону запросов работника, а не работодателя. Министерство ведет мониторинг тех усилий и программ, которые реализуются в компаниях в целях повышения престижности труда в отраслях ТЭК, более тонкой настройки социальных программ и систем мотивации персонала. Приведя статистику по доле работников, имеющих необходимое профильное образование, представитель Минэнерго России подчеркнула необходимость внедрения не только системы стимулов со стороны работодателей к постоянному повышению квалификации работников, но и элементов ответственности самих работников и заинтересованности активно вовлекаться в непрерывный образовательный процесс.

В Энергетической стратегии Российской Федерации до 2035 года инвестициям в человеческий капитал уделяется большое значение, и в качестве целевых показателей они таргетируются в т.ч. затратами на обучение. Организации ТЭК являются крупнейшими работодателями, и по ряду параметров задачи по развитию человеческого капитала реализуются с опережающими темпами. В заключении А.Б. Бондаренко отметила важность развития инструментов социального партнерства и взаимодействие работодателей и представителей работников.

Открывая блок выступлений представителей компаний ТЭК, директор по персоналу АО «СО ЕЭС» Б.Н. Первеева рассказала о практиках подготовки и адаптации диспетчеров, привлечения к сотрудничеству не только крупных энергетических вузов, но и региональных образовательных организаций. Представитель СО ЕЭС также рассказала о наборе стимулирующих выплат молодым специалистам, работе молодежных советов, задачах региональных корпоративных центров подготовки персонала и специализированного Центра оценки, действующего в рамках механизмов ФЗ «О независимой оценке квалификации».

Профильный руководитель ПАО «Россети» Ю.В. Кузнецова рассказала о большой доле работников электросетевого комплекса, которые проходят регулярное обучение и повышение квалификации. В качестве отдельных направлений спикер рассказала об усилиях по профориентации школьников, работе с ВУЗами по целевым договорам обучения, различных конкурсных программах по выявлению наиболее способных претендентов из среды бакалавров и магистров на зачисление в штат электросетевых организаций.

 

Выступление врио заместителя Генерального директора по управлению персоналом ПАО «Россети» Ю.Кузнецовой

 

Переходя к следующему блоку тематики панельной сессии, А.В. Замосковный предложил представителю ПАО «Транснефть» коснуться вопроса измерения эффективности инвестиций в персонал и ускорения отдачи от таких инвестиций.

Выступая с информацией о практике работы с персоналом в ПАО «Транснефть», Е.В. Щурова высказала мнение о том, что весь основной набор показателей оценки инвестиций в человеческий капитал является равно важным и отслеживаемым компанией. Несмотря на то, что показатель укомплектованности штата удается держать выше установленного уровня, имеются ряд важных особенностей, связанных с территориальной распределенностью подразделений компании и сложностью привлечения персонала в восточных регионах страны и местностях, граничащих с крупными городскими центрами. Компания ведет постоянный мониторинг различных показателей затрат на персонал, применяя индивидуальные подходы с учетом особенностей региональных рынков труда. Отдельно представитель ПАО «Транснефть» рассказала о подходах компании к проблемам нормирования труда, внедрения современных научно-обоснованных методик, а также актуальных подходах к удержанию наиболее квалифицированных работников.

О наиболее востребованных работниками элементах социального пакета в компаниях Группы РусГидро, программах жилищной поддержки, работе с молодыми специалистами рассказал директор по персоналу Холдинга А.Н. Ткачев. Представитель компании особо подчеркнул сложности привлечения работников в местностях с недостаточно развитой инфраструктурой и необходимости взаимодействия с государством для развития территорий.

Профсоюзную позицию по обсуждаемой проблематике представил председатель Нефтегазстройпрофсоюза России А.В. Корчагин, высказав при этом мнение, что профсоюзы – главный и наиболее заинтересованный партнер компаний ТЭК, который заинтересован в устойчивом положении компаний и их прибыльности, поскольку именно эти факторы напрямую влияют на достойный уровень оплаты труда работников. В качестве существенного негативного фактора, влияющего на перспективы развития отрасли, он отметил повышение среднего возраста работников, в т.ч. обусловленное повышением государством пенсионного возраста. При этом представитель отраслевого профсоюза отметил основные преимущества работы в компаниях ТЭК по мнению значительного числа членов Нефтегазстройпрофсоюза: стабильность, престижность, возможность самореализации работников, влияющие на уровень их мотивации не меньше, а зачастую даже больше, чем конкретные показатели оплаты труда.

 

Резюмируя состоявшееся обсуждение, А.Б. Бондаренко проинформировала, что сразу по завершении панельной сессии в рамках РЭН – 2022 пройдет заседание рабочей группы по энергетике, в ходе которой будут обсуждены проблемы кадрового обеспечения ТЭК

 

Подводя итоги панельной сессии, Статс-секретарь – заместитель Министра энергетики Российской Федерации А.Б. Бондаренко отметила, что ТЭК является фундаментом экономики страны, с учетом чего общие усилия работодателей должны быть направлены на сохранение стабильности в трудовых коллективах и на поиск эффективных механизмов развития человеческого капитала.

По завершении панельной сессии состоялись рабочие консультации представителей Ассоциации и крупнейших компаний в сфере электроэнергетики с Председателем Всероссийского Электропрофсоюза Ю.Б. Офицеровым, который также был одним из участников панельной сессии, посвященной вопросам социальной проблематики в ТЭК.

 

Новость на сайте Минэнерго России.

 

С учетом значительного числа мероприятий РЭН, прошедших при участии Ассоциации «ЭРА России», состав представителей Ассоциации был в 2022 году самым многочисленным за все 5 лет проведения Российских энергетических недель

 

 

Кроме того, представители Ассоциации «ЭРА России» приняли участие в следующих мероприятиях, проходивших в рамках деловой программы Российской энергетической недели:

Подписание Соглашения о взаимодействии между Ростехнадзором и Ассоциацией «ЭРА России»;

Финал Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров технических вузов по электроэнергетической, электротехнической и экологической тематикам;

Представители Ассоциации «ЭРА России» приняли участие в круглом столе «Участие компаний ТЭК в чемпионатном движении «Молодые профессионалы» в рамках РЭН-2022

Представитель Ассоциации участвовал в заседании Молодежного совета электроэнергетики при Министерстве энергетики Российской Федерации.