Представители Ассоциации «ЭРА России» приняли участие в круглом столе «Участие компаний ТЭК в чемпионатном движении «Молодые профессионалы» в рамках РЭН-2022

14 октября 2022 года в рамках деловой программы Международного форума «Российская энергетическая неделя – 2022» состоялся круглый стол «Участие компаний ТЭК в чемпионатном движении «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) и опыт проведения демонстрационных экзаменов».

В обсуждении отраслевого чемпионатного движения профессионального мастерства по стандартам WorldSkills с целью развития и популяризации компетенций, востребованных в энергетике, а также формирования отраслевого видения расширения применения механизмов демонстрационного экзамена для целей фокусирования подготовки выпускников образовательных организаций, соответствующих требованиям компаний ТЭК, приняли участие представители компаний ТЭК, проводящие корпоративные чемпионаты по стандартам WorldSkills, представители Минэнерго России и Союза «Ворлдскиллс Россия», а также представители крупнейшего объединения работодателей в ТЭК – Ассоциации «ЭРА России».

Справочно: Чемпионаты по стандартам WorldSkills проводятся в соответствии с:

– поручением Президента Российской Федерации №Пр-1921 от 21 сентября 2015 года) проведение государственными корпорациями и акционерными обществами, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации превышает 50 процентов, отраслевых чемпионатов по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс», а также организацию ими ежегодной подготовки команд по соответствующим компетенциям для участия в международных соревнованиях по стандартам «Ворлдскиллс»;

– поручением Президента Российской Федерации от 9 декабря 2016 года: п. 4 Минкомсвязи России, Минстрою России, Минсельхозу России, Минэнерго России, Минтрансу России при участии союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»: а) организовать проведение ежегодных отраслевых чемпионатов по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс»;

– поручением Статс-секретаря – заместителя Министра энергетики Российской Федерации А.Б. Бонадаренко от 31 января 2020 года: «Рассмотреть вопрос о целесообразности, возможностях и условиях организации и проведения отраслевых чемпионатов по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» в области нефтепереработки и электроэнергетики, потенциальных партнерах из числа заинтересованных организаций ТЭК…».

 

 С презентацией проекта отраслевого чемпионата Д.В. Завражный, директор филиала

ПАО «РусГидро» – «КорУнГ»

 

В первую очередь с презентацией проекта отраслевого чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills по компетенции «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики» выступил представитель оператора отраслевого чемпионата – Д.В. Завражный, директор филиала ПАО «РусГидро» – «КорУнГ».

В своем докладе Д.В. Завражный рассказал о значительном опыте проведения корпоративных чемпионатов Группы РусГидро по стандартам WorldSkills и конкурсов отраслевого профмастерства «Всероссийские соревнования оперативного персонала ГЭС», а также отметил, что с учетом широкого спектра активов Группы РусГидро, которая объединяет гидрогенерацию, тепловую генерацию, сетевые активы, ВИЭ, пришлось разрабатывать универсальный подход для учета всех особенностей персонала РЗА на разных технологических объектах с разным технологическим процессом.

Справочно: Группа РусГидро — крупнейший российский энергетический холдинг, являющийся лидером в производстве энергии на базе возобновляемых источников, развивающим генерацию на основе энергии водных потоков, солнца, ветра и геотермальной энергии.

Группа РусГидро объединяет более 60 гидроэлектростанций в России, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты.

Д.В. Завражный отметил, что целью проведения данного отраслевого чемпионата является проверка знаний электромонтеров и инженеров по техническому обслуживанию и ремонту устройств релейной защиты и автоматики (РЗА) генерирующих и электросетевых предприятий в возрасте до 35 лет в области теоретических основ электротехники, теории функционирования РЗА, требований нормативных документов в области технического обслуживания, создания и модернизации РЗА, навыков выполнения работ по техническому обслуживанию, анализу работы РЗА при аварийных событиях, умения работать с необходимой технической документацией. Потенциальными участниками являются представители предприятий электроэнергетики – генерация и электросетевого комплекса.

Кроме того, Д.В. Завражный выступил с инициативой проведения отраслевого чемпионата в рамках VII Международной научно-практической конференции и выставки «РЕЛАВЭКСПО»: релейная защита и автоматизация энергосистем в новых условиях, которая намечена на 18-21 апреля 2023 года. В рамках выступления Д.В. Завражный предложил Минэнерго России возглавить Организационный комитет и представил Генерального партнера отраслевого чемпионата – Инновационный территориальный электротехнический кластер Чувашской республики, объединяющий всех крупнейших производителей РЗА России. Площадкой для проведения отраслевого чемпионата выступит Межрегиональный центр компетенций – Чебоксарский электромеханический колледж, участник федерального проекта «Молодые профессионалы» Национального проекта «Образование».

Помимо основного трека чемпионата для действующих работников предполагается проведение отдельного трека для учащихся колледжей и вузов по направлению РЗА в формате демонстрационного экзамена и ГИА-НОК квалификации «Инженер по релейной защите и автоматике».

 

Руководитель Центра подготовки персонала ПАО «ФСК ЕЭС» / ПАО «Россети» Н.И. Эрпшер

 

В рамках дискуссии участники Круглого стола обсудили наиболее важные моменты организации данного чемпионата, на которые стоит обратить особое внимание, а именно значительные временные затраты, требуемые для доработки конкурсных материалов чемпионата и согласование их со всеми заинтересованными сторонами и Союзом «Ворлдскиллс Россия».

Агентство развития навыков и профессий выступило с инициативой о проведении круглого стола в рамках Международного чемпионата высокотехнологичных профессий Хайтек, который пройдет с 7 по 11 ноября 2022 года в Екатеринбурге, с подключением ответственных по организации демонстрационных экзаменов для урегулирования организационных вопросов и критических моментов по проведению чемпионата.

 

 

Т.В. Недашковская, заместитель директора Административного департамента

Минэнерго России

 

Заместитель директора Административного департамента Минэнерго России Т.В. Недашковская напомнила об основных принципах социального партнерства: добровольность и равноправие при участии в данном чемпионате. Также Т.В. Недашковская отметила важность данной инициативы и заинтересованность в вовлечении новых участников компаний ТЭК в данный проект, и выразила готовность участия в проработке организационных вопросов.

 

Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный о предложениях по организации и проведении отраслевого чемпионата

 

В своем выступлении А.В. Замосковный рассказал об опыте проведения Всероссийского конкурса «Лучший по профессии», который проводится при непосредственной поддержке Минэнерго России и Минтруда России. Ежегодно на уровне Минтруда России утверждается новая номинация, в 2022 году такой номинацией стала «Лучший электромонтер». Конкурс собрал рекордное количество участников за последние 11 лет проведения аналогичных соревнований. В напряженной борьбе за звание лучшего электромотора состязались 90 конкурсантов, представляющих все 8 федеральных округов России и 36 регионов страны. Делегирование энергокомпаниями лучших представителей указанной профессии для участия в Конкурсе позволило не только продемонстрировать свой кадровый потенциал и получить благоприятный имиджевый отклик, но и дало возможность поощрить своих лучших работников. По результатам соревнований победители и призеры получили денежные призы, а отдельные участники – специальные награды от организаторов Конкурса.

Подводя итоги своего выступления, Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный поддержал инициативу ПАО «РусГидро» и предложил новый формат проведения отраслевого чемпионата, придав ему еще и статус конкурса «Лучший по профессии», и при согласии проработать эту возможность с Минтрудом России. Кроме того, А.В. Замосковный предложил ежегодно проводить такие отраслевые чемпионаты разным заинтересованным компаниям ТЭК, а также рассмотреть опыт проведения различных конкурсов, проводимых в компаниях ТЭК, в рамках очередной Российской энергетической недели – 2023.

 

Кроме того, представители Ассоциации «ЭРА России» приняли участие в следующих мероприятиях, проходивших в рамках деловой программы Российской энергетической недели:

Подписание Соглашения о взаимодействии между Ростехнадзором и Ассоциацией «ЭРА России»;

Панельная сессия «Социальные политики компаний: новые издержки или инвестиции в персонал»;

Финал Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров технических вузов по электроэнергетической, электротехнической и экологической тематикам;

Представитель Ассоциации участвовал в заседании Молодежного совета электроэнергетики при Министерстве энергетики Российской Федерации.