Представители Ассоциации приняли участие в рассмотрении вопроса о развитии социального партнерства на площадке РСПП

13 октября 2022 г. в режиме видеоконференции состоялось заседание Комитета РСПП по рынку труда и социальному партнерству под председательством Члена Бюро Правления РСПП, Председателя Комитета И.В. Зюзина.

Ключевыми темами повестки дня стали вопросы развития системы социального партнерства, а также регулирования социально-трудовых отношений, включая особенности регулирования в условиях частичной мобилизации.

В мероприятии приняли участие представители общероссийских отраслевых объединений работодателей, а также представители федеральных органов исполнительной власти, включая Минтруд России и Роструд.

В рамках заседания начальник Управления по взаимодействию с органами власти, законотворчеству и тарифному регулированию Ассоциации «ЭРА России» И.В. Махиня поддержал ранее направленные предложения Ассоциации, касающиеся необходимости установления ответственности представителей работников на паритетной основе, как это предусмотрено трудовым законодательством Российской Федерации, введения на законодательном уровне статуса «социально ответственного работодателя» с установлением для таких работодателей набора стимулов, преференций и льгот, а также высказал предложения по организации деятельности вновь создаваемой рабочей группы РСПП по совершенствованию социального партнерства в сфере труда и взаимодействию с федеральными органами исполнительной власти.

Относительно особенностей регулирования в условиях частичной мобилизации высказался Президент РСПП А.Н. Шохин, который, в частности, упомянул о предложении РСПП об установлении конкретных критериев, на основании которых предполагается давать отсрочки работникам, занятым на критически важных, уникальных, непрерывных и иных типах производств. Представитель Минтруда России М.С. Маслова также сообщила о внесенных изменениях в Трудовой кодекс Российской Федерации в связи с объявлением частичной мобилизации, которые, в частности, касаются уточнения порядка расторжения трудового договора, исчисления стажа работы лица, призванного на военную службу в порядке мобилизации, закрепления за последними преимущественного права на оставление на работе при сокращении численности или штата работников и других прав и гарантий. Представители бизнес-сообщества дополнительно высказали предложения о налаживании горячих линий, куда работодатели смогут обращаться в том числе по трудовым вопросам, связанным с призывом своих сотрудников на военную службу, а также о создании совместных экспертных групп, где бы могло происходить обсуждение вопросов, возникающих в связи с частичной мобилизацией.

Также в рамках заседания Комитета РСПП происходило обсуждение вопросов, касающихся новаций в трудовом законодательстве Российской Федерации.

В заседании также принял участие главный эксперт Управления по взаимодействию с органами власти, законотворчеству и тарифному регулированию Ассоциации А.С. Турбаба.