Ассоциация «ЭРА России» провела рабочую встречу с представителями организаций электроэнергетики и производителями средств индивидуальной защиты по вопросам обеспечения СИЗ в 2022 году

 14 апреля 2022 года на площадке Ассоциации «ЭРА России» в режиме видеоконференции прошла рабочая встреча представителей организаций электроэнергетики, Ассоциации «ЭРА России», Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты (Ассоциации «СИЗ») и ведущих производителей СИЗ в сфере электроэнергетики по проблемным вопросам обеспечения средствами индивидуальной защиты в 2022 году.

В мероприятии приняли участие около 50 представителей организаций электроэнергетики из разных регионов страны (от Сахалина до Калининграда), Президент Ассоциации «СИЗ» В.И. Котов, а также заместитель Генерального директора по корпоративным вопросам АО «ФПГ ЭНЕРГОКОНТРАКТ» А.В. Арышков и начальник отдела корпоративных продаж ООО «Спецобъединение Юго-Запад» Ю.Д. Кленяев.

Ассоциация «ЭРА России» в конце марта – начале апреля т.г. по инициативе ряда организаций электроэнергетики – членов Ассоциации провела исследование проблемных вопросов и проанализировала потенциальные риски, связанные с прогнозируемыми сложностями обеспечения работников надлежащими СИЗ.

Рабочую встречу открыл Первый Вице-президент Ассоциации «ЭРА России» В.И. Щелконогов, который поприветствовал участников и отметил, что основная задача данной встречи – дать разъяснения по текущей ситуации с производством и поставкой СИЗ, а также выработать рекомендации организациям электроэнергетики для минимизации потенциальных рисков  обеспечения работников  надлежащими СИЗ в 2022 году в текущей финансово-экономической ситуации.

Руководитель Дирекции по регулированию вопросов охраны труда Ассоциации «ЭРА России» Е.В. Чекунов также проинформировал участников встречи о том, что основными сложностями в обеспечении работников СИЗ у энергокомпаний являются резкий рост цен, увеличение сроков поставки и отсутствие отдельных номенклатурных импортных позиций.

 

Выступление представителей Ассоциации «ЭРА России» В.П. Щелконогова и Е.В. Чекунова

 

Президент Ассоциации «СИЗ» В.И. Котов в своем выступлении дал подробную информацию о ситуации на рынке СИЗ в Российской Федерации, изменении системы обеспечения СИЗ работников на предприятии-потребителе, прогнозе спроса на СИЗ, мерах для поддержки рынка СИЗ, ситуации с таможенным режимом на ввоз импортных СИЗ, прогнозируемом периоде наступления пика кризиса с обеспечением СИЗ, а также об изменениях в области закупок СИЗ предприятиями-потребителями. Для минимизации потенциальных рисков в обеспечении работников СИЗ он рекомендовал организациям электроэнергетики организовать пересмотр условий контрактов на поставку СИЗ, заключенных до 1 марта 2022 года, провести ревизию номенклатуры закупаемых СИЗ и оптимальную достаточность их защитных свойств от вредных и/или опасных производственных факторов, а также обращать особое внимание на качество поставляемых СИЗ и на соответствие всей сопроводительной документации во избежание поставок контрафактной продукции.

Представители ведущих отечественных производителей СИЗ проинформировали участников встречи о текущей ситуации с замещением импортных СИЗ и комплектующих аналогами российского производства, а также об основных проблемах, возникающих у производителей и поставщиков СИЗ в 2022 году. В своих выступлениях они отметили, что организации отрасли СИЗ предпринимают все возможные усилия для выполнения контрактных обязательств по производству и поставке СИЗ организациям электроэнергетики.

В завершении рабочей встречи В.И. Щелконогов резюмировал, что ситуация с производством и поставкой СИЗ довольно сложная, но управляемая и выразил мнение, что совместными грамотными и согласованными действиями производители СИЗ и организации электроэнергетики обеспечат в 2022 году работников отрасли качественными и эффективными СИЗ.