Представители Ассоциации приняли участие в обсуждении нормотворческих инициатив ФНПР и проблематики социального партнерства на площадке РСПП

10 марта в преддверии очередного заседания одной из рабочих групп РТК на базе РСПП в режиме видеоконференции состоялось совещание представителей работодательского сообщества под председательством Управляющего директора Управления рынка труда и социального партнерства РСПП М.В. Москвиной.

Ключевыми вопросами повестки рабочего совещания представителей работодателей стали разработанный Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР) проект федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» и проведение консультаций по практике применения положений частей 8-10 статьи 48 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ).

Разработанный профсоюзными коллегами законопроект предусматривает внесение ряда концептуальных изменений в ТК РФ, способных в корне поменять действующую парадигму социально-трудовых отношений. Так, проектируемый документ, в частности, предусматривает формализацию понятия минимального размера оплаты труда (МРОТ) путем его фактического отождествления с должностным окладом (тарифной ставкой, базовым окладом) и исключения из состава указанной величины любых видов компенсационных, стимулирующих и социальных выплат; включение работников предпенсионного возраста в число лиц, наделенных преимущественным правом на оставление на работе при сокращении штата. Одним из наиболее одиозных предложений профсоюзных коллег стала инициатива, согласно которой увольнение членов профсоюза в связи с сокращением штата или численности, а также при несоответствии работника – члена профсоюза занимаемой должности должно осуществляться не с учетом мнения профсоюза, а с его согласия.

В рамках совещания Президент Ассоциации А.В. Замосковный дал содержательную оценку обсуждаемым нормотворческим инициативам, акцентировав внимание участников на серьезных пробелах в аргументации предложений профсоюзных коллег и, в этой связи, на отсутствии необходимости обширной дискуссии по содержанию законопроекта. По итогам краткого обсуждения участники совещания согласовали единую консолидированную позицию и определили порядок ее доведения до сведения авторов проекта.

По итогам совещания Ассоциация сформировала и представила в РСПП мотивированные контраргументы на предложения профсоюзных коллег, которые могли бы лечь в основу позиции стороны Работодателей в рамках предстоящего заседания рабочей группы РТК.

Вторым, но не менее важным треком совещания стало обсуждение проблематики присоединения работодателей к отраслевым соглашениям и максимизации субъектного состава участников таких соглашений. По существу вопроса в числе прочих выступили Президент ОООР ЖКХ А.Д. Кочегаров и Генеральный директор Объединения «Желдортранс» С.И. Чаплинский, представив ряд концептуальных предложений по совершенствованию правового поля, что позволит расширить круг участников отраслевых соглашений и минимизировать факты необоснованных отказов от присоединения к таким соглашениям. Реагируя на позицию коллег, Президент Ассоциации А.В. Замосковный принципиально поддержал вектор на расширение круга социально-ответственных работодателей, при этом отметил, что приоритетным шагом в решении данной проблематики должны стать конкретные экономические и другие стимулы и преференции, о чем представители работодательского сообщества предметно договорились в рамках совещания с Президентом РСПП А.Н. Шохиным в ходе Форума-выставки «Российский промышленник – 2022» в Санкт-Петербурге. Президент Ассоциации также отметил, что решение о порядке распространения отраслевых соглашений по кругу лиц должно оставаться исключительной прерогативой сторон социального партнерства.

По итогам обсуждения участники согласовали позицию стороны Работодателей по обозначенному вопросу.

В совещании также принял участие начальник Управления по взаимодействию с органами власти, законотворчеству и тарифному регулированию И.В. Махиня.