Координационный совет Национального агентства развития квалификаций определил первоочередные задачи на ближайшую и среднесрочную перспективу

11 ноября т.г. в режиме видеоконференцсвязи состоялось расширенное заседание Координационного совета АНО «Национальное агентство развития квалификаций» (НАРК). Координационный совет создан для обеспечения согласованной деятельности советов по профессиональным квалификациям, объединений работодателей, иных заинтересованных организаций в области развития национальной системы квалификаций.

Открыл заседание Председатель Координационного совета АНО «НАРК», заместитель Председателя Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям Ф.Т. Прокопов, кратко охарактеризовав итоги работы, обозначив основные из запланированных конференций и круглых столов, а также сообщив о предстоящем изменении персонального состава Координационного совета.

 

Выступление Председателя Координационного совета АНО «НАРК» Ф.Т. Прокопова

 

В повестку заседания были включены вопросы взаимодействия АНО «НАРК» и советов по профессиональным квалификациям по следующим ключевым направлениям: создание и разработка информационных сервисов Национальной системы квалификаций, реализация нового формата экспертизы ФГОС, реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» и вопросы проведения независимой оценки квалификаций на площадках организаций СПО.

Генеральный директор Национального агентства А.Е. Шадрин обозначил основные направления, в которых ведется сегодня работа Национального агентства, в т.ч.: организация и проведение мероприятий, связанных с развитием Национальной системы квалификаций, разработка плана нормативной деятельности по развитию национальной системы квалификаций (НСК) на 2022 год, развитие информационных сервисов для граждан и работодателей. Отдельно руководитель АНО «НАРК» упомянул обсуждение подготовки поправок в ТК РФ и введения единых обязательных требований по проведению независимой оценки квалификации для отдельных категорий работников и профессий, сопряженных с повышенными рисками.

О реализации планов взаимодействия отраслевых советов по профессиональным квалификациям и Национального агентства развития квалификаций рассказали заместитель председателя СПК финансового рынка Д,К. Маштакеева и ответственный секретарь рабочей группы НСПК по развитию системы оценки квалификаций А.В. Волкова. В частности, А.В. Волкова предложила обсудить практику деятельности рабочих групп Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, более четко сформулировать новые задачи Координационного совета, предотвратив дублирование деятельности и полномочий АНО «НАРК»  и рабочих групп Национального совета.

Результаты и планы развития цифрового профиля Национальной системы квалификаций в 2021 – 2022 годы представил советник Генерального директора АНО НАРК И.В. Сайтанов. По заверению представителям АНО «НАРК», до конца 2021 года будет запущен сервис единой авторизации пользователей, который объединит все ресурсы АНО «НАРК». В дальнейшем этот сервис сможет быть использован и ресурсами СПК, а позднее – может быть распространен и на иные сайты Национальной системы квалификаций. В 2022 году планируется создать «единое окно» для всех сервисов Национальной системы квалификаций.

Советник председателя СПК финансового рынка по цифровым технологиям П.В. Соловьев поделился опытом автоматизации документооборота и бизнес-процессов СПК финансового рынка, а также об интеграции ресурсов данного СПК с Реестром сведений о проведении независимой оценки квалификаций и другими ресурсами посредством открытого программного интерфейса.

О новых форматах и подходах к подготовке кадров федерального проекта «Кадры для цифровой экономики рассказал руководитель методического центра Опорного образовательного центра АНО ВО «Университет Иннополис» Р.И. Абдразаков.

Заместитель Генерального директора АНО «НАРК» А.А. Факторович представила итоги пилотного проекта «Профессиональный экзамен для студентов», реализуемого в партнерстве с 16 отраслевыми СПК в 29 регионах страны. С 2021 года проект переходит на массовое внедрение, до конца года в нем примут участие более 2900 студентов.

Советник генерального директора Национального агентства развития квалификаций А.В. Серова рассказала о реализации нового формата экспертизы федеральных государственных образовательных стандартов и новых механизмах организации деятельности отраслевых СПК в их оценке.

Подводя итоги заседания, Председатель Координационного совета Ф.Т. Прокопов подчеркнул, что одной из главных задач на ближайшую перспективу для Национального агентства и СПК является синхронизация классификаторов в сфере труда и образования.

Завершая работу Координационного совета, А.Е. Шадрин пригласил собравшихся принять участие в работе VII Всероссийского форума «Национальная система квалификаций России», который пройдет 18 – 19 ноября 2021 года в онлайн-формате.

В заседании Координационного совета Национального агентства развития квалификаций приняли участие член Координационного совета, Председатель Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике, Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный и ответственный секретарь ЭСПК А.В. Павлов.