На площадке стороны Работодателей состоялись консультации с целью устранения ключевых разногласий по содержанию проекта ОТС в электроэнергетике

23 марта 2022 года в рамках реализации поручений совещания у Статс-секретаря – Заместителя Министра энергетики Российской Федерации А.Б. Бондаренко 22 марта т.г. по преодолению ключевых разногласий по содержанию проекта ОТС в электроэнергетике очередного периода прошло рабочее совещание с участием полномочных представителей компаний:  Президента Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковного, ВРИО заместителя Генерального директора по управлению персоналом ПАО «Россети» Ю.В. Кузнецовой,  Заместителя директора Департамента по управлению персоналом и организационному развитию ПАО «РусГидро» А.В. Бузова, которые по приглашению Минэнерго России приняли участие в совещании 22 марта.

С учетом того, что в совокупности участники ОТС, входящие в Группу «Россети» и Группу РусГидро, составляют более 50% от числа участников ОТС, имеющих в качестве социальных партнеров профсоюзные организации ВЭП, выработанная по результатам совещания позиция может рассматриваться как консолидированная позиция работодателей, объединяющая большинство организаций – участниц ОТС в электроэнергетике.

По результатам состоявшегося обмена мнениями, с учетом решений совещания в Минэнерго России 22 марта т.г., был выработан комплекс предложений по урегулированию всех возможных разногласий по содержанию проекта ОТС. При этом участники совещания зафиксировали возможность ряда уступок в ответ на предложение Профсоюзной стороны, с учетом принципиальной необходимости обеспечения гибкого применения норм ОТС в организациях электроэнергетики и изменяющихся финансово-экономических условий.

Выработанный по результатам совещаний пакет предложений был незамедлительно направлен Ассоциацией «ЭРА России» во Всероссийский Электропрофсоюз (копия для сведения – в Минэнерго России). В сопроводительном письме в ВЭП Руководитель Ассоциации попросил профсоюзных партнеров обеспечить, по возможности, рассмотрение сформулированных предложений в течение одного рабочего дня и, в случае их согласования, выразил готовность обеспечить заключение ОТС в электроэнергетике до конца текущего месяца.

 

Представители ПАО «Россети» (справа за столом): ВРИО заместителя Генерального директора по управлению персоналом Ю.В. Кузнецова и заместитель Начальника Департамента управления персоналом И.В. Косинская

 

В совещании также приняли участие заместитель Начальника Департамента управления персоналом ПАО «Россети» И.В. Косинская и Главный эксперт Управления аналитической и информационной поддержки работодателей Департамента социального партнерства, аналитики и профессиональных квалификаций Ассоциации «ЭРА России» М.А. Комиссарова.