В ходе трехстороннего совещания по согласованию содержания нового ОТС в электроэнергетике прозвучала позиция Минэнерго России по существу имеющихся разногласий

 22 марта 2022 года на площадке Минэнерго России под руководством Статс-секретаря – заместителя Министра энергетики Российской Федерации А.Б. Бондаренко состоялось трехстороннее совещание с участием представителей профильного Министерства и сторон социального партнерства в электроэнергетике, целью которого стала выработка согласованной позиции по проекту Отраслевого тарифного соглашения (ОТС) на 2022 – 2024 годы, которое до настоящего времени не заключено.

В мероприятии, которое было проведено по предложению руководителя Ассоциации «ЭРА России», высказанному в ходе предыдущего совещания на площадке Минэнерго России 14 марта т.г., также приняли участие директор Административного департамента И.С. Арефьева и ее заместитель Т.В. Недашковская. Сторона Работодателей была представлена рядом сотрудников Ассоциации «ЭРА России» во главе с Президентом Ассоциации А.В. Замосковным, а также представителями крупнейших работодателей электроэнергетики, входящих в состав Ассоциации. Делегатами от стороны Работников в данном совещании выступили руководители региональных организаций ВЭП – члены Президиума Отраслевого профсоюза во главе с Председателем ВЭП Ю.Б. Офицеровым.

В своем вступительном слове Статс-секретарь – заместитель Министра энергетики Российской Федерации А.Б. Бондаренко отметила важность наличия в электроэнергетике Единого стандарта регулирования социально-трудовых отношений, каким на протяжении долгих лет являлось ОТС. Профильная Замминистра резюмировала наличествующие у сторон социального партнерства разногласия по проекту ОТС, ключевыми из которых являются вопросы о размере и минимальной месячной тарифной ставки рабочих первого разряда промышленно-производственного персонала (ММТС) и параметрах ее индексации, согласовании размеров льгот, гарантий и компенсаций работникам электроэнергетики, а также возможности разработки организациями – участницами ОТС программ по поэтапному доведению размеров тарифных ставок первого разряда до уровня ММТС в электроэнергетике.

 

Представители Ассоциации «ЭРА России»: Президент А.В. Замосковный, Начальник Управления по взаимодействию с органами власти, законотворчеству и тарифному регулированию И.В. Махиня и Главный эксперт Управления аналитической и информационной поддержки работодателей М.А. Комиссарова

 

Позицию стороны Работников по ключевым разногласиям в рамках совещания презентовал Председатель ВЭП Ю.Б. Офицеров, при этом особо акцентировав внимание участников совещания на том, что Отраслевой профсоюз настаивает на сохранении ранее действовавших параметров индексации заработных плат работников и, при определенных условиях, допускает возможность гибкой адаптации параметров ОТС к изменяющимся финансово-экономическим условиям деятельности отдельных организаций. Высказанную Председателем ВЭП позицию дополнили руководители региональных организаций ВЭП – члены Президиума Отраслевого профсоюза.

Реагируя на доводы Профсоюзных коллег, Президент Ассоциации А.В. Замосковный призвал участников переговорного процесса исходить из фактической финансовой конъюнктуры в отрасли, отметив при этом важность фиксации в условиях непрогнозируемой инфляции в тексте ОТС возможности его гибкого применения с учетом разработанных сторонами критериев, которые нивелируют возможные злоупотребления Сторон. Президент Ассоциации отметил, что скорейшее заключение нового ОТС имеет особое значение в связи с предстоящей индексацией тарифов, и сообщил о готовности обеспечить информирование представителей ФАС России о принципиальных договоренностях о заключении Соглашения в рамках проходящего в период с 23 по 24 марта т.г. практического семинара ФАС «Долгосрочное тарифное регулирование в современных условиях. Проекты и результаты» в целях последующего учета положений ОТС в тарифах регулируемых организаций.

От лица крупнейших энергетических компаний в рамках совещания выступили врио заместителя Генерального директора по управлению персоналом ПАО «Россети» Ю.В. Кузнецова и заместитель директора Департамента по организационному развитию, мотивации и социальной политике ПАО «РусГидро» А.В. Бузов, которые высказались в пользу необходимости наличия в отрасли Единого стандарта регулирования социально-трудовых отношений и представили суждения по имеющимся противоречиям по содержанию проекта ОТС.

Резюмируя состоявшийся обмен мнениями, Статс-секретарь – заместитель Министра энергетики Российской Федерации А.Б. Бондаренко заявила позицию Минэнерго России, в соответствии с которой в текущих финансово-экономических условиях сторонам необходимо оставить в стороне все накопившиеся разногласия, предпринять все усилия для скорейшего заключения ОТС в электроэнергетике очередного периода, предусмотрев в нем нормы, обеспечивающие возможную гибкость применения норм ОТС при формировании коллективных договоров и локальных нормативных актов в конкретных энергетических компаниях.

В ходе дальнейшей дискуссии участники договорились о том, что вопрос о конкретных параметрах индексации Минимальной месячной тарифной ставки в электроэнергетике необходимо увязывать с содержанием пункта, обеспечивающего возможность гибкого применения его норм в энергокомпаниях; при этом по просьбе Председателя Межрегиональной организации ВЭП по Санкт-Петербургу и Ленинградской области В.Н. Марьяндышева сторона Работодателей взяла на себя обязательство в течение рабочего дня 23 марта т.г. выработать консолидированную позицию по возможному урегулированию ключевых разногласий и направить ее в ВЭП на согласование, после чего ОТС может быть подготовлено к подписанию в течение 1-2 рабочих дней и заключено не позднее 31 марта т.г.