Представители Ассоциации «ЭРА России» и АНО «НАРК» провели рабочие консультации

22 февраля в офисе Ассоциации «ЭРА России» прошли рабочие консультации с первым заместителем генерального директора АНО «Национальное агентство развития квалификаций» (АНО «НАРК») П.В. Свистуновым.

В рамках рабочей встречи была обсуждена серия вопросов, в том числе участники проанализировали возможность поддержки со стороны АНО «НАРК» мероприятий в рамках организации и проведения Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» Правительства России в электроэнергетической номинации в случае, если Оргкомитет конкурса утвердит номинацию «Лучший электромонтер» и поддержит заявку Ассоциации «ЭРА России» о включении данной номинации в перечень из пяти номинаций конкурса в 2022 году.

Ранее, в декабре 2021 года, заявка Ассоциации была поддержана Оргкомитетом конкурса и включена в шорт-лист номинаций Всероссийского конкурса. Окончательное решение должно быть принято на предстоящем заседании Оргкомитета 25 февраля.

Наряду с этим, по инициативе Ассоциации был рассмотрен ряд вопросов совершенствования законодательства о Национальной системе квалификаций и внедрения отдельных ее элементов в практику деятельности работодателей.

С учетом поступающих от организаций электроэнергетики предложений и инициатив представители Ассоциации высказали широкий спектр предложений, направленных на совершенствование процедур независимой оценки квалификаций и регулирования последствий сдачи и несдачи работниками профессиональных экзаменов, а также расширения прав работодателей по направлению работников на профессиональные экзамены в формате независимой оценки квалификаций.

С учетом принципиальной возможности поддержки со стороны АНО «НАРК» указанных инициатив, участники встречи договорились о том, что Ассоциация сформулирует концептуальный пакет предложений, рассмотрит его на ближайшем заседании Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике (ЭСПК) (намечено на 7 апреля т.г.) и после этого официально внесет в АНО «НАРК» для рассмотрения и продвижения в установленном порядке.

Также в рамках консультаций участники рассмотрели другие вопросы взаимодействия и сотрудничества между АНО «НАРК», ЭСПК и Ассоциацией «ЭРА России». Представитель АНО «НАРК» высоко оценил деятельность Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике и отметил, что данный Совет устойчиво является одним из лидеров среди более, чем 40 отраслевых Советов, действующих в настоящее время в Российской Федерации.

 

В завершение рабочей встречи Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный вручил П.В. Свистунову памятную монету к 100-летию принятия Плана ГОЭЛРО