Начал работу семинар-совещание Ассоциации «ЭРА России» для представителей работодателей электроэнергетики

24 мая 2022 года прошел первый день семинара-совещания Ассоциации «ЭРА России» для полномочных представителей работодателей электроэнергетики на тему: «Актуальные вопросы осуществления контрольно-надзорной деятельности в условиях действующего моратория на проверки. Основные итоги коллективных переговоров по заключению ОТС в электроэнергетике на 2022 – 2024 годы». Для участия в мероприятии зарегистрировалось более 180 слушателей практически изо всех регионов России.

Открывая мероприятие, Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный сообщил, что буквально накануне семинара Ассоциации удалось обеспечить получение документов Роструда о регистрации ОТС очередного периода было без замечаний, с учетом чего его положения могут эффективно использоваться в организациях электроэнергетики.

А.В. Замосковный также отметил, что сегодня актуальной темой является специфика контрольно-надзорной деятельности в текущих сложных финансово-экономических условиях, с учетом чего Ассоциация постаралась сделать программу семинара-совещания вариативной и максимально полезной для широкого круга коллег-экспертов.

В рамках первого дня семинара основной доклад сделал начальник управления по взаимодействию с органами власти и законотворчеству Ассоциации «ЭРА России» И.В. Махиня. Он осветил такие вопросы, как особенности реализации контрольно-надзорной деятельности в РФ в условиях действующего в 2022 году моратория на проведение проверок; прокурорский надзор, основания, порядок и особенности проведения прокурорских проверок, дал практические советы слушателям по взаимодействию с органами прокуратуры.

В дополнение к докладу И.В. Махини, актуальные вопросы правоприменительной практики осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в 2022 году и рекомендации представил старший юрисконсульт Ассоциации С.В. Троицкий.

Во второй день семинара-совещания 25 мая участникам будут подробно презентованы итоги коллективных переговоров, представлена информация о новациях нового ОТС и особенностях его применения.