Роструд подтвердил полную юридическую корректность ОТС в электроэнергетике на 2022 – 2024 годы

В Федеральной службе по труду и занятости завершилась процедура регистрации нового Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике Российской Федерации на 2022 – 2024 годы (ОТС).

Торжественная церемония подписания ОТС очередного периода состоялась 20 апреля 2022 года в Министерстве энергетики РФ и уже 21 апреля, в соответствии с требованиями трудового законодательства, Ассоциация «ЭРА России» подала в Роструд документы на прохождение процедуры уведомительной регистрации нового ОТС.  

Документ от 18 мая 2022 года за № 10/22-24 зарегистрирован без единого замечания. «Условия соглашения, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, не выявлены», – говорится в официальном уведомлении Роструда.

Это значит, что стороны социального партнерства грамотно и взвешенно подошли к формированию текста Соглашения, и все положения Единого стандарта регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений полностью соответствуют нормам трудового законодательства Российской Федерации. Таким образом, все без исключения положения нового ОТС могут эффективно использоваться сторонами социального партнерства в организациях электроэнергетики.

В самое ближайшее время Ассоциация «ЭРА России» проинформирует энергокомпании о регистрации Соглашения, а 24 – 25 мая проведет семинар-совещание для представителей работодателей, в ходе которого даст  разъяснения о новациях и особенностях применения ОТС.

Кроме того, Ассоциация «ЭРА России» совместно с ВЭП официально опубликуют текст ОТС в виде спецвыпуска в ближайшем номере отраслевого СМИ – газете «Энергетика и промышленность России».

Все заинтересованные работодатели могут присоединиться к нормам ОТС на 2022 – 2024 годы.  По всем вопросам приглашаем обращаться в Управление по взаимодействию с членами Ассоциации и организации публичных мероприятий (руководитель Управления – Комиссарова Марина Андреевна, +7 (495) 234-76-15, stat@ERA-Rossii.ru).

 

Поздравляем всех заинтересованных коллег – работодателей, работников и, конечно же, наших профсоюзных партнеров с официальной регистрацией главного отраслевого социального стандарта российской электроэнергетики!