На площадке Ассоциации прошли рабочие консультации ЭСПК с Председателем СПК СТС

24 января 2023 года на площадке Ассоциации «ЭРА России» прошли рабочие консультации Председателя Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике (ЭСПК) А.В. Замосковного и Председателя Совета по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения (СПК СТС) Ю.В. Герция.

В рамках рабочей встречи, которая стала продолжением начатого взаимодействия, участники обсудили широкий круг вопросов, обменялись информацией об опыте работы каждого из советов, в т.ч. об организации взаимодействия с центрами оценки квалификаций, специфики отбора организаций для наделения статусом центра оценки квалификаций и взаимодействия с ними по вопросам организации и проведения профессиональных экзаменов в формате независимой оценки квалификации, валидации их результатов, а также оформления и выдачи свидетельств о квалификации.

Кроме того, Ю.В. Герций и А.В. Замосковный обсудили потенциальный интерес работодателей электроэнергетики к оценке специалистов в сфере охраны труда, проанализировали возможность разработки профессиональной квалификации «Специалист по охране труда в электроэнергетике» (или шире – в отраслях ТЭК).

Ю.В. Герций высоко оценил итоги работы временной Рабочей группы Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям по совершенствованию законодательства Российской Федерации, регулирующего применение механизмов независимой оценки квалификации, организация и обеспечение деятельности которой была поручена Ассоциации «ЭРА России», и высказал ряд соображений по продвижению выработанных инициатив на площадках АНО «НАРК», НСПК и органов государственной власти.

Подводя итоги рабочей встречи, стороны обсудили возможности заключения в среднесрочной перспективе соглашения о взаимодействии и согласовали основные этапы дальнейшего сотрудничества.

В заключении рабочей встречи Ю.В. Герций, как многолетний партнер Ассоциации, оставил запись в книге почетных гостей Ассоциации.

  

Ю.В. Герций, Руководитель Федеральной службы по труду и занятости (2008 – 2013 годы), Председатель СПК СТС

 

От Ассоциации «ЭРА России» в совещании приняла участие и.о. начальника Управления по развитию профессиональных квалификаций, секретарь ЭСПК О.Ю. Филичкина.