Ассоциация «ЭРА России» провела семинар-совещание для представителей работодателей по новациям ОТС в электроэнергетике

25 мая т.г. Ассоциация «ЭРА России» завершила двухдневный семинар-совещание для полномочных представителей работодателей электроэнергетики на тему: «Актуальные вопросы осуществления контрольно-надзорной деятельности в условиях действующего моратория на проверки. Основные итоги коллективных переговоров по заключению ОТС в электроэнергетике на 2022 – 2024 годы».

Второй день мероприятия был полностью отведен для обсуждения итогов коллективных переговоров на федеральном отраслевом уровне социального партнерства и исследованию новаций ОТС в электроэнергетике на 2022 – 2024 годы.

Так, в частности, начальник Управления по взаимодействию с членами Ассоциации и организации публичных мероприятий М.А. Комиссарова представила информацию об основных этапах коллективных переговоров по разработке и заключению ОТС и во втором своем докладе М.А. Комиссарова сообщила об основных экономико-статистических показателях, которые были учтены при формировании ключевых финансовых параметров ОТС, дала рекомендации по подготовке возможных финансово-экономических обоснований к предстоящим в компаниях переговорам по заключению коллективных договоров.

 

Доклад М.А. Комиссаровой

В дополнение к сообщениям, сделанным в первый день семинара-совещания, начальник Управления по взаимодействию с органами власти и законотворчеству Ассоциации «ЭРА России» И.В. Махиня проинформировал слушателей о специфике прошедшего переговорного процесса и тех рисках, с которыми работодатели отрасли могут столкнуться в ходе предстоящих переговоров на локальном отраслевом уровне социального партнерства, сформулировав соответствующие рекомендации, основанные на опыте прошедших переговоров.

В заключительной части второго дня семинара Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный подвел основные итоги коллективных переговоров, подробно остановился на новациях ОТС в электроэнергетике на 2022 – 2024 годы, представил слушателям рекомендации по применению норм ОТС в организациях электроэнергетики.

Первый день семинара-совещания 24 мая был посвящен актуальным вопросам осуществления контрольно-надзорной деятельности в условиях действующего моратория на проверки и правоприменительной практике осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в 2022 году.

 

Выступление И.В. Махини

 

В заключение семинара-совещания представители Ассоциации сообщили о готовности возобновить практику проведения мероприятий для членов Ассоциации в очном формате (наряду с краткосрочными дистанционными семинарами) – при условии наличия заинтересованности со стороны членских организаций и подтверждения готовности делегировать своих представителей для участия в таких мероприятиях.