Ассоциация «ЭРА России» поздравляет со Всемирным днем охраны труда!

Уважаемые коллеги, партнеры, друзья!

Всемирный день безопасности и здоровья на рабочем месте (или Всемирный день охраны труда) отмечается, начиная с 2003 года. Тема Всемирного дня каждый год разная, в 2022 году она обозначена так: «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда».

Наличие эффективной системы охраны труда, функционирующей при активном участии работодателей, работников, министерств и ведомств играет важнейшую роль в обеспечении безопасности и здоровья работников, создании нормальных условий труда. Конструктивный социальный диалог способствует выработке единой политики и стратегии в области охраны труда, вносит вклад в укрепление ответственности и заинтересованности сторон, содействуя оперативной реализации принятых решений.

Позитивное развитие культуры охраны труда на рабочих местах означает, что и работодатели, и работники дорожат безопасной и здоровой производственной средой и прилагают усилия к ее обеспечению. Необходимое для этого условие – открытый обмен информацией и диалог, построенный на доверии и взаимном уважении.

Ассоциация «ЭРА России» в своей работе уделяет особое внимание вопросам развития роли охраны труда в электроэнергетике, оказывает содействие работодателям отрасли в снижении производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, а также информирует о новых прогрессивных практиках в сфере охраны труда.

Ассоциация «ЭРА России» совместно с работодателями ТЭК и профсоюзными структурами занимается разработкой и реализацией мероприятий по улучшению условий охраны труда, проводит различные востребованные работодателями семинары в сфере охраны труда.

Кроме того, в рамках работы по профилактике травматизма в отрасли Ассоциация «ЭРА России» занимается подготовкой ежеквартальных Обзоров травматизма в электроэнергетике РФ для членов Ассоциации и других организаций электроэнергетики. В преддверии Всемирного дня охраны труда – 2022 Ассоциация подготовила для членских компаний Обзор травматизма в организациях электроэнергетики за I квартал 2022 года и Обзор федеральных законов, нормативно-правовых актов в сфере охраны труда.

Поздравляем специалистов структурных подразделений охраны труда с профессиональным праздником! Пусть Ваша ежедневная кропотливая работа проходит без производственных ЧП и травм, пусть будет больше гарантий безопасного труда! Стабильности, благополучия, уверенности в завтрашнем дне Вам и Вашим близким!