По результатам совместного с ВЭП анализа ситуации с заключением ОТС в электроэнергетике будущего периода Ассоциация «ЭРА России» инициировала проведение новых коллективных переговоров

27 октября т.г. на площадке Всероссийского Электропрофсоюза состоялось заседание Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в электроэнергетике.

Заседание стало одним из этапов реализации предложенной Ассоциацией «ЭРА России» последовательности действий, направленных на скорейшее заключение Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике на 2022 и последующие годы, и непосредственным результатом консультаций руководителей сторон социального партнерства в отрасли и их заместителей, состоявшихся 26 октября т.г. на площадке Ассоциации «ЭРА России».

Наряду с главным вопросом повестки, были рассмотрены и другие актуальные вопросы текущего взаимодействия. Так, в частности, Комиссия обсудила итоги сотрудничества сторон социального партнерства в электроэнергетике по организации и проведению Всероссийского конкурса «Лучший по профессии-2021» и торжественной церемонии награждения лучших Трудовых династий российской энергетики, а также ход взаимодействия по заключению Соглашения о сотрудничестве между Минэнерго России, Ассоциацией «ЭРА России» и ВЭП. Кроме того, Комиссией был рассмотрен и принципиально согласован перечень вопросов, подлежащих обсуждению в рамках планируемой к проведению в IV квартале т.г. рабочей встречи с руководителем ФАС России М.А. Шаскольским (руководителю стороны Работодателей были даны поручения по рассмотрению замечаний и предложений к проекту Соглашения о сотрудничестве с Минэнерго России, а также по согласованию с ФАС России повестки рабочей встречи). 

 

Представители стороны работодателей в составе Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в электроэнергетике

 

Вторая часть заседания Комиссии была полностью посвящена рассмотрению главного вопроса повестки – итогам коллективных переговоров по подготовке и заключению Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике Российской Федерации на 2022 и последующие годы и возможных дальнейших действиях сторон социального партнерства, направленных на скорейшее заключение нового ОТС.

Стороны обменялись видением сложившейся ситуации и, несмотря на определенные расхождения в суждениях о причинах ее возникновения, тем не менее констатировали следующее:

– трехмесячный срок, который в соответствии с ТК РФ отводится для проведения коллективных переговоров, истек 19 октября т.г.;

– по целому ряду причин в ходе переговорного процесса не были в полном объеме рассмотрены предложения сторон по содержанию проекта ОТС будущего периода;

– в настоящий момент нет ни одного согласованного пункта, который мог бы лечь в основу нового ОТС в электроэнергетике;

– полномочия членов Комиссии по ведению коллективных переговоров завершены в силу истечения указанного трехмесячного срока и окончания коллективных переговоров.

По мнению стороны Работодателей, одним из вариантов разрешения возникшей ситуации могло бы стать вынесение на рассмотрение коллегиальных органов управления Ассоциации и ВЭП предложения о пролонгации действующего ОТС в электроэнергетике в текущей редакции. Однако, Профсоюзная сторона отказалась рассмотреть подобную возможность и заявила о необходимости внесения в ОТС нескольких значимых корректировок, что, по мнению стороны Работодателей, возможно только в рамках коллективных переговоров.

 

Профсоюзная сторона в составе Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в электроэнергетике

 

Учитывая, что каждая из сторон Комиссии в ходе обсуждения сделала акцент на наличии заинтересованности в доведении до логического завершения переговорного процесса в целях решения главной задачи – обеспечении наличия в электроэнергетике ОТС на 2022 и последующие годы, в заключительной части заседания руководитель стороны Работодателей, Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный выступил с предложением, которое могло бы вывести стороны из сложившейся правовой коллизии, и вручил Профсоюзной стороне официальное уведомление о вступлении в новые коллективные переговоры.

 

Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный вручил Председателю ВЭП Ю.Б. Офицерову официальное уведомление о вступлении в новые коллективные переговоры

 

Подчеркнув, что в период с 28 октября по 7 ноября т.г. проведение коллективных переговоров не представляется возможным из-за объявленного режима нерабочих дней, А.В. Замосковный предложил начать новый переговорный процесс сразу после окончания данного периода, а именно 8 или 9 ноября т.г. При этом Президент Ассоциации предложил:

­– сократить предельный срок переговорного процесса с отведенных трудовым законодательством трех месяцев до 30 календарных дней;

–  завершить коллективные переговоры не позднее 8 декабря;

– по факту завершения коллективных переговоров в установленном порядке провести согласование достигнутых договоренностей с соответствующими коллегиальными органами управления Ассоциации «ЭРА России» и ВЭП в период с 9 по 17 декабря;

– по результатам получения необходимых согласований обеспечить взаимодействие с Минэнерго России для организации торжественной церемонии подписания ОТС в период с 20 по 22 декабря т.г.

Следует отметить, что все указанные предложения вошли в официальную позицию Ассоциации «ЭРА России», которая в письменном виде была передана Профсоюзной стороне.

Реагируя на поступившие предложения, Председатель ВЭП Ю.Б.  Офицеров подтвердил получение официального уведомления о вступлении в коллективные переговоры и сообщил о том, что ответ будет подготовлен и направлен Профсоюзной стороной в установленном законом порядке.

Таким образом, есть все основания полагать, что уже в ближайшее время стороны социального партнерства в электроэнергетике вернутся в переговорный процесс, смогут в полном объеме рассмотреть предложения по содержанию проекта ОТС в электроэнергетике на 2022 и последующие годы и обеспечить его скорейшее заключение.