Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный провел рабочие консультации с заместителем Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Е.В. Мухтияровой

Представители Ассоциации «ЭРА России» приняли участие в состоявшемся 28 октября т.г. на площадке Минтруда России совещании по вопросу выработки единых подходов к порядку расчета среднего заработка под председательством Министра труда и социальной защиты Российской Федерации А.О. Котякова.

 

Участники совещания под председательством Министра труда и социальной защиты Российской Федерации А.О. Котякова – Президент Ассоциации «ЭРА России»

А.В. Замосковный и Главный эксперт Управления по взаимодействию с органами власти Ассоциации «ЭРА России» И.В. Махиня

 

В рамках совещания рассмотрены особенности исчисления среднего заработка в зависимости от целей расчета. В частности, заслушаны доклады представителей Минтруда России, Пенсионного Фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации об особенностях расчета среднего заработка в целях пенсионного обеспечения, социального страхования, исчисления выплат, обусловленных трудовыми отношениями.

При наличии установленных законодательством расчетных нюансов, тем не менее, участники констатировали отсутствие разночтений в понятии среднего заработка.

По итогам состоявшегося совещания прошла рабочая встреча Президента Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковного с заместителем Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Е.В. Мухтияровой, курирующей в числе прочего вопросы социального партнерства, оплаты труда, а также Национальной системы профессиональных квалификаций.

 

Рабочая встреча Президента Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковного с Заместителем Министра труда и социальной защиты Российской Федерации

Е.В. Мухтияровой

 

В ходе консультаций Президент Ассоциации подробно проинформировал о специфике взаимодействия сторон социального партнерства в электроэнергетике, дал ретроспективу наиболее сложных периодов сотрудничества по вопросам разработки и заключения отраслевых тарифных соглашений и подробно доложил о текущей ситуации, сложившейся по итогам коллективных переговоров по разработке и заключению Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике Российской Федерации на 2022 и последующие годы. Так, А.В. Замосковный констатировал, что по истечении трех месяцев переговорного процесса не согласовано ни одного пункта проекта будущего Соглашения и, более того, одна из сторон не имела возможности в полном объеме заявить свою позицию по содержанию проекта ОТС очередного периода.

Участники рабочей встречи договорились совместно осуществлять мониторинг сложившейся ситуации и при необходимости дать ей правовую оценку, при этом заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Е.В. Мухтиярова высоко оценила усилия Ассоциации «ЭРА России», направленные на скорейшее заключение нового ОТС в электроэнергетике, в частности инициативу Ассоциации о вступлении в новые коллективные переговоры с Всероссийским Электропрофсоюзом.

Также в рамках рабочих консультаций стороны обсудили вопросы стимулирования работодателей к участию в системе социального партнерства, а также проблемы и перспективы совершенствования и развития Национальной системы профессиональных квалификаций и ее отраслевого сегмента. Обсуждая текущую ситуацию, Президент Ассоциации сделал акцент на пользе и востребованности такой Системы, при этом отметил чрезмерную сложность целого ряда механизмов и недостаточную нормативную проработанность вопросов, связанных с проведением независимой оценки квалификации работников, в первую очередь в рамках последствий не прохождения работниками профессиональных экзаменов.