На очередном заседании РТК одобрены Рекомендации работодателям по предоставлению работникам, проходящим вакцинацию против новой коронавирусной инфекции, двух оплачиваемых дополнительных дней отдыха

29 октября т.г. в режиме видеоконференции состоялось заседание Российской трехсторонней Комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ Т.А. Голиковой.

На повестке Комиссии был ряд важных проектов нормативных правовых актов и иных документов, часть из которых была одобрена без обсуждения в связи принятыми по ним ранее рабочими группами РТК положительными решениями, другая часть рассмотрена с докладами представителей федеральных органов исполнительной власти, выступивших разработчиками соответствующих проектов.

 

Заседание РТК под руководством Вице-премьера Т.А. Голиковой

 

Так, был рассмотрен законопроект «О внесении изменений в статью 302 Трудового кодекса Российской Федерации», предусматривающий доставку работников от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места работы и обратно за счет средств работодателя, а также возможность оплаты работникам, работающим вахтовым методом, стоимости проезда от пункта сбора до места выполнения работы и обратно.

С докладом о проекте названного федерального закона выступила директор Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России М.С. Маслова.

По итогам состоявшегося обсуждения участники Комиссии высказались о поддержке законопроекта. При этом Сторонами отмечена необходимость дальнейшего совершенствования гарантий и компенсаций лицам, работающим вахтовым методом, прежде всего, в части законодательного закрепления понятия «пункт сбора привлеченного вахтового персонала», порядка определения работодателем пунктов сбора в зависимости от местности выполнения работ и местности проживания привлеченного вахтового персонала.

В рамках заседания также был рассмотрен проект постановления Правительства Российской Федерации «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2022 год». С докладом по указанному проекту выступил директор Департамента занятости населения и трудовой миграции Минтруда России М.В. Кирсанов.

Минтрудом России предложено установить максимальную величину пособия по безработице в первом 3-месячном периоде его выплаты, а также гражданам предпенсионного возраста на уровне минимального размера оплаты труда, установленного на 2021 год Федеральным законом от 29 декабря 2020 года № 473-ФЗ, – 12 792 рубля.

Максимальную величину пособия по безработице во втором 3-месячном периоде его выплаты и минимальную величину пособия по безработице предложено сохранить на уровне 2021 года – 5 000 и 1 500 рублей соответственно.  

По итогам обсуждения работодательским сообществом проект постановления поддержан, в то время как Профсоюзная сторона Комиссии не поддержала данный проект, поскольку предусмотренные в нем размеры пособия по безработице ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России, что, по мнению профсоюзных коллег, не способствует выполнению целевого показателя «снижение уровня бедности в два раза по сравнению с показателем 2017 года», характеризующего достижение национальной цели развития России «Сохранение населения, здоровье и благополучие людей». Профсоюзной стороной предложено установить минимальный размер пособия по безработице в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения, а максимальный размер пособия – в сумме среднемесячной начисленной заработной платы работников организаций.

Кроме того, в ходе заседания Комиссии рассмотрен проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда и требований к организациям, оказывающим услуги по проведению обучения по охране труда». С докладом по указанному проекту выступил заместитель Министра труда и социальной защиты РФ А.В. Вовченко.

Предлагаемый Министерством Порядок вызвал много вопросов как со стороны работодателей, так и профсоюзов. В частности, работодательское сообщество выступило против установления обязанности работодателей, самостоятельно проводящих обучение работников, по передаче сведений об обученных работниках в реестр обученных по охране труда лиц.

Как итог – в предлагаемой редакции проект Постановления Правительства России не поддержан Сторонами, в связи с чем Минтруду России дано поручение провести согласительное совещание с представителями Сторон по рассмотрению высказанных замечаний и предложений, в случае недостижения согласия – прибегнуть к участию координаторов Сторон.

В рамках заседания Комиссии были рассмотрены и единогласно поддержаны разработанные во исполнение поручения Президента России В.В. Путина Рекомендации работодателям по предоставлению работникам, проходящим вакцинацию против новой коронавирусной инфекции, двух оплачиваемых дополнительных дней отдыха. Работодателям рекомендовано предусмотреть в коллективных договорах или локальных нормативных актах предоставление работникам, проходящим вакцинацию против COVID-19, двух оплачиваемых выходных дней.

Одобренный членами Комиссии документ ранее рассматривался совместной рабочей группой РТК, где по проекту Рекомендаций Президентом Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковным был высказан ряд замечаний. В итоговом документе, представленном членам Комиссии, эти предложения были учтены, в частности из текста Рекомендаций исключены положения о присоединении двух оплачиваемых дней отдыха к отпуску.

Одним из вопросов повестки заседания Комиссии стала XXV юбилейная Международная специализированная выставка и Форум «Безопасность и охрана труда» («БИОТ-2021»). С презентацией указанного мероприятия выступил президент Ассоциации «СИЗ» В.И. Котов.

XXV Международная выставка и Форум «БИОТ-2021» пройдут 7 – 10 декабря 2021 г. в ЦВК «Экспоцентр» (г. Москва). Минтруд России и Ассоциация «СИЗ» выступают организаторами мероприятия, Ассоциация «ЭРА России» является его ежегодным участником.

В рамках деловой программы «БИОТ-2021» пройдет более 100 разных мероприятий, в числе которых творческий конкурс BIOT ART, конкурс Научно-исследовательских работ студентов и аспирантов, Вторые Всероссийские соревнования по спасению и оказанию первой помощи.

Регистрация для участия в мероприятии осуществляется на сайте https://biot-expo.ru.

В заседании Комиссии приняли участие Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный и главный эксперт Управления по взаимодействию с органами власти, законотворчеству и тарифному регулированию Ассоциации «ЭРА России» И.В. Махиня.