В Минтруде России проведено важное совещание по вопросам возможного регулирования соотношения уровней средних заработных плат в различных секторах экономики
15 мая 2015 года Министр труда и социальной защиты РФ М.А. Топилин провел совещание с представителями РСПП, Объединения РаЭл, ФНПР, Минфина России, Роструда, Минэнерго России, Росстатом, ФГБУ «НИИ труда и социального страхования» Минтруда России, НИУ «ВШЭ», РАГС по вопросу анализа используемых в мировой практике механизмов регулирования соотношения уровней заработной платы в различных секторах экономики и подготовки предложений для их возможного использования в Российской Федерации.
По просьбе РСПП интересы общероссийского объединения работодателей представлял Генеральный директор Объединения РаЭл, член РТК А.В. Замосковный.
Открывая совещание, М.А. Топилин подчеркнул важность разумного соотношения уровня оплаты труда между различными отраслями, необходимость поиска компромисса в вопросах оплаты труда высшего менеджмента с использованием возможностей социального диалога между работодателями и представителями работников. Министр напомнил о дискуссии о целесообразности введения прогрессивного налога на доходы физических лиц, об освобождении от этого налога лиц, зарплата которых не превышает МРОТ. Вопрос доступа бизнеса к государственным закупкам как основание участия в закупочной кампании может быть рассмотрен через призму участия работодателей в системе социального партнерства.

Докладывает заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Л.Ю. Ельцова
Заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Л.Ю. Ельцова представила презентацию «О механизме регулирования соотношения уровней заработной платы в различных секторах экономики». Основные механизмы регулирования зарплаты заключаются в установлении минимума зарплаты, индексации зарплаты, применении мер по предотвращению ее чрезмерного роста, установлении минимальных уровней оплаты труда по категориям работников, регулировании структуры заработной платы, оплате топ-менеджеров, ограничении сверхвысокой дифференциации в оплате труда. Международный опыт оплаты труда топ-менеджеров свидетельствует, что оплата труда руководителей транснациональных компаний практически не ограничивается. Руководители крупных компаний, оказывающих примерно идентичные услуги в разных странах, имеют сопоставимые доходы, при этом доходы регулируются в основном налоговым законодательством.
В РФ соотношение уровня среднемесячной зарплаты по видам экономической деятельности к среднему по РФ уровню заработной платы по данным Росстата составило: финансовая деятельность – 212,1%, добыча полезных ископаемых – 181,5%, научные исследования и разработки – 161,8%, социальные услуги – 66,9%, обрабатывающие производства – 90,4%. На основе социального партнерства в РФ регулирование заработной платы осуществляется на уровне Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ, отраслевых соглашений, коллективных договоров. В Западной Европе оплата в финансовом секторе также имеет самое высокое значение по сравнению с другими отраслями: в Великобритании – 144%, Германии – 134,5%, Франции – 148,4%. В Бразилии, Италии, Польше показатели схожи с показателями в России. В здравоохранении: в Великобритании – 75%, Германии – 62%, Франции – 75,4%, в России – 83,2%.
Представители «Высшей школы экономики» – Директор Центра трудовых исследований В.Е. Гимпельсон и Директор по социальным исследованиям Л.Н. Овчарова отметили разные подходы к формированию статистики уровня заработной платы в России и странах Европы. Так, минимальный размер оплаты труда в Европе не привязан к прожиточному минимуму, как в России. При этом МРОТ во Франции составляет 60% средней зарплаты, в Нидерландах – 75%, в Польше МРОТ устанавливается Общенациональным соглашением, во Франции – исполнительным органом власти по рекомендации соответствующих региональных комитетов. В отличие от России, для молодежи МРОТ устанавливается ниже, чем для других категорий работников – в Великобритании, Франции Испании, Португалии и др.
Представители науки отметили, что сравнение зарплаты по отраслям не дает точной картины, необходимо сравнивать оплату труда людей в схожих условиях. В бюджетном секторе зарплата транслируется из рыночного сектора через систему социального диалога. В США используется опрос населения о достойном уровне оплаты труда в госсекторе. В Германии установление оплаты труда осуществляется через систему социального партнерства. При этом представители ВШЭ обратили внимание на то, что сравнивать зарплату в отраслях российской экономики необходимо с крупными странами, расположенными в различных географических поясах, с неоднородной структурой производства, к примеру, с США, Канадой, Бразилией, Мексикой. В России механизм единого федерального МРОТ неэффективен, необходимы иные решения.
Представитель ФНПР О.В. Соколов отметил, что необходимы меры по ликвидации убыточных предприятий, создающих проблемы и работникам, и государству. Он предложил вернуться к рассмотрению вопроса в рамках РТК о разработке рекомендаций по оплате труда в различных отраслях внебюджетного сектора, поддержал идею обеспечения доступа к государственным закупкам только работодателей, входящих в систему социального партнерства, заявил о необходимости выработки иных стимулов для социально ответственных работодателей. Докладчик заострил внимание участников совещания на проблеме оплаты труда в здравоохранении, которая приводит к большим сокращениям персонала, ухудшению качества оказания медпомощи населению. Также он предложил рассмотреть возможные механизмы улучшения положения низкооплачиваемых работников, например, путем возврата НДФЛ по аналогии с социальными вычетами.

Выступление Генерального директора Объединения РаЭл А.В. Замосковного
Генеральный директор Объединения РаЭл А.В. Замосковный, выступая по поручению РСПП от имени работодателей, заявил, что согласно официальной статистике межотраслевая разница в России не так уж и велика. По данным Росстата, в электроэнергетике, стратегически важной отрасли, среднемесячная зарплата в 2014 году составила 34 832 рубля, тогда как в целом по РФ – 32 611 рублей. Вопрос о чрезмерно высокой зарплате топ-менеджеров представляется надуманным, поскольку есть рынок труда топ-менеджмента, при этом постоянная часть зарплаты этой категории работников составляет всего 20–30% от суммы зарплаты, остальные выплаты зависят от эффективности работы (на основе оценки работы за год и в зависимости от результатов деятельности компании). Докладчик привел пример определения зарплаты в германских компаниях на основе социального партнерства путем установления тарифных сеток в отраслевых тарифных соглашениях и коллективных договорах. Однако, например, в Чехии в отраслевом тарифном соглашении не устанавливается тарифная сетка, только минимальная зарплата (по аналогии с ММТС в электроэнергетике РФ).
По мнению представителя Объединения РаЭл, в российской экономике в настоящее время преждевременно ставить вопрос о введении законодательного закрепления соотношения между уровнями зарплаты в различных отраслях экономики, в т.ч. в электроэнергетике. Необходимо выработать комплекс государственной поддержки отраслей с низкой оплатой труда работников. В части установления МРОТ представляется самым обоснованным введение региональных МРОТ, отражающих особенности рынка труда в регионах России.
Кроме того, необходимо внедрить меры по экономическому стимулировании участия работодателей в системе социального партнерства. Докладчик предложил еще раз внимательно рассмотреть предложения, сформулированные не только работодательскими сообществами, но и объединениями профсоюзов, научным сообществом по итогам Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития отраслевых объединений работодателей, их роль в развитии системы социального партнерства в РФ», проведенной 29 мая 2014 года по инициативе Объединения РаЭл в Общественной палате РФ.
По зарплате топ-менеджеров необходим социальный диалог, возможно обсуждение соотношения постоянной и переменной части зарплаты топ-менеджмента и фиксация договоренностей в рамках отраслевого тарифного соглашения.
Также необходимо обсуждение косвенно влияющих на оплату труда факторов, например отмены перечислений в ПФР страховых взносов в размере 10% свыше установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов.
Кроме того, А.В. Замосковный предложил включить вопрос о механизмах регулирования соотношения уровней зарплат в различных секторах российской экономики на рассмотрение РТК и внесении изменений в действующее Генеральное соглашение.
Важным итогом почти 2-часового совещания стала заявленная Министром труда и социальной защиты РФ позиция о необходимости поддержки преференций социально ответственным работодателям. В частности, согласившись с представителем Объединения РаЭл, М.А. Топилин предложил РСПП представить меры по стимулированию участия работодателей в системе социального партнерства путем использования механизма государственных закупок товаров (услуг).
Также по итогам совещания принято решение о предоставлении НИУ «ВШЭ» справочной информации о мировой практике установления соотношения уровня заработной платы в различных секторах экономики. Росстату предложено уточнить предоставленную к совещанию информацию по вопросам соотношения оплаты труда в различных странах. Объединению РаЭл предложено повторно направить для изучения в Минтруд России итоговые решения Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития отраслевых объединений работодателей, их роль в развитии системы социального партнерства в РФ» и возможного использования при формировании блока законодательных инициатив по поддержке социально-ответственных работодателей.
От Объединения РаЭл в совещании приняли участие Генеральный директор А.В. Замосковный и помощник Генерального директора по взаимодействию с органами власти и законотворчеству В.Н. Потапова.

Директор Центра трудовых исследований Высшей школы экономики В.Е. Гимпельсон (слева)
