Совершенствование механизма присоединения организаций к отраслевым соглашениям стало предметом двухдневного обсуждения в рамках консультации и совещания
4 февраля 2025 года в Минтруде России прошло совещание по вопросу совершенствования механизма присоединения к отраслевым соглашениям в сфере социального партнерства. Участники заседания – заинтересованные стороны соцпартнерства – под председательством заместителя Министра Минтруда России Д.Н. Платыгина рассмотрели проблему немотивированного отказа организаций от присоединения к отраслевым соглашениям и, как следствие, их уклонения от участия в системе социального партнерства. Совещание прошло на основании предложений Общероссийского отраслевого объединения работодателей железнодорожного транспорта «Желдортранс» о внесении изменений в статью 48 ТК РФ в части механизма присоединения организаций к отраслевым соглашениям.
Накануне, 3 февраля, под эгидой РСПП состоялись консультации представителей сторон социального партнерства по обсуждению предложений «Желдортранса». В ходе обсуждения Президент Ассоциации А.В. Замосковный поддержал позицию коллег о необходимости внесения таких изменений и предложил принять консолидированное решение о поддержке инициативы «Желдортранса» на совещании в Минтруде 4 февраля.

В ходе совещания в Минтруде директор Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России М.С. Маслова предложила для решения проблемы уклонения организаций от участия в системе социального партнерства разработать систему критериев отказа от присоединения к отраслевым соглашениям.
В ответ Управляющий директор Управления рынка труда и социального партнерства РСПП М.В. Москвина предложила при внесении изменений в статью 48 ТК РФ оставить только базовые критерии, а разработку более детальных критериев возложить на соответствующие отраслевые комиссии с последующим их внесением непосредственно в отраслевые соглашения.
Сторонами работодателей и профсоюзов высказана единогласная поддержка предложенных изменений в статью 48 ТК РФ в части механизма присоединения организаций к отраслевым соглашениям.
Также стороны социального партнерства предложили функцию определения мотивированности отказа работодателя от присоединения к отраслевому соглашению передать отраслевым комиссиям с последующим представлением в Минтруд России, что позволит освободить Министерство от обработки большого количества несвойственных функций.
По итогам этого совещания Минтруду России поручено рассмотреть все мнения сторон по данному вопросу и подготовить материалы к обсуждению на рабочей группе РТК.
В совещании принял участие начальник Отдела по взаимодействию с органами власти, нормотворчеству и тарифному регулированию Ассоциации «ЭРА России» А.И. Тимченко.
