Состоялось итоговое в 2023 году совещание отраслевых объединений работодателей

11 декабря 2023 года под председательством Президента Российского союза промышленников и предпринимателей А.Н. Шохина состоялось ежегодное годовое совещание с участием руководителей отраслевых объединений работодателей, членов Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и членов Координационного совета объединений работодателей России. Открывая мероприятие, А.Н. Шохин отметил, что главная общая цель — создание благоприятного делового климата, поблагодарил коллег за плодотворное сотрудничество, а также напомнил собравшимся о предстоящем 10-летнем юбилее НСПК и призвал активно работать над поставленными задачами, чтобы зафиксировать достойные результаты к торжественной дате в апреле будущего года.

В рамках доклада об итогах работы представителей общероссийских объединений работодателей в РТК управляющий директор Управления рынка труда и социального партнерства РСПП М.В. Москвина отметила активное участие в рабочей группе по доходам, заработной плате и уровню жизни населения РТК Президента Ассоциации А.В. Замосковного, сопредседателя данной рабочей группы. В ходе встречи представители работодательского сообщества заслушали информацию о переговорах по заключению Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на 2024—2026 годы. А.Н. Шохин отметил, что в отношении Генерального соглашения необходимо снять все разногласия и сформулировать компромиссы. Кроме того, участники совещания рассмотрели вопрос обеспечения развития социального партнерства в сфере труда через расширение участия в нем работодателей и их объединений.

А.В. Замосковный предложил Стороне работодателей не дожидаться инициатив Минтруда, а активнее формулировать и продвигать собственные инициативы

В ходе совещания Президент Ассоциации А.В. Замосковный высказал мнение о необходимости определить периодичность заседаний рабочих групп РТК в очном формате. Данное предложение поддержали Президент РСПП А.Н. Шохин и ответственный секретарь РТК Н.В. Жарова – принято решение проводить не менее 50 % заседаний в очном формате. Также руководитель Ассоциации предложил в начале 2024 года начать обсуждение вопроса о переносе выходных дней в 2025 году, что в том числе было поддержано Президентом РСПП.

 

А.Н. Шохин поблагодарил А.В. Замосковного за активную работодательскую позицию, в свою очередь, руководитель Ассоциации передал Президенту РСПП памятный знак «Юбилейная Ассоциация», выпущенный к 20-летию создания Ассоциации «ЭРА России»

В завершение встречи состоялось торжественное награждение представителей работодателей по итогам работы в 2023 году. Ассоциация «ЭРА России» была удостоена Почетной грамоты РСПП «За большой вклад в развитие социального партнерства в сфере труда и решение социально-трудовых вопросов».

В годовом совещании РСПП также принял участие начальник Управления по взаимодействию с органами власти, законотворчеству и тарифному регулированию Ассоциации «ЭРА России» А.В. Назаров.