Рабочая группа РТК рассмотрела вопросы, связанные с реализацией мер по закреплению молодых кадров в районах Крайнего Севера и выполнение долгосрочной программы содействия занятости молодежи

3 сентября 2026 года в режиме видеоконференции прошло заседание рабочих групп по социально-экономическим проблемам развития регионов России и по развитию рынка труда и содействию занятости населения Российской трехсторонней комиссии (РТК), в котором принял участие представитель Ассоциации. Участники заседания обсудили комплекс принимаемых мер по развитию территорий Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, ход реализации долгосрочной программы содействия занятости молодежи до 2030 года, а также проекты нормативных правовых актов.

В рамках программы развития территорий Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, заместитель директора Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России С.Ю. Горбарец представил информацию о реализуемых мерах поддержки по закреплению молодых кадров, среди которых:

  • Региональные программы повышения мобильности трудовых ресурсов, направленные на привлечение специалистов в районы Крайнего Севера. В соответствии с этими программами, работодатели получают финансовую помощь от 225 тыс. до 1 млн рублей на каждого привлеченного работника из других регионов. В 2025 году по этим программам был привлечен 2951 специалист, из них 30% – молодые специалисты 18-35 лет.
  • Программа «Мобильность 2.0», которая реализуется с 2023 года в рамках нацпроекта «Кадры». В рамках программы предоставляются субсидии организациям ОПК, предприятиям новых регионов РФ, приоритетным отраслям регионов, при условии, что расстояние между местом жительства работника и работодателем – не менее 50 км. Выплаты составляют 3 МРОТ каждые 3 месяца плюс страховые взносы.
  • Поддержка рабочих мест для инвалидов – с 2025 года работодатели могут получить субсидию до 200 тыс. рублей на оборудование одного рабочего места для инвалидов I и II группы.
  • Внедрение специализированных обучающих программ для высшего и образования по подготовки управленческих кадров для этих регионов и развитие СПО в рамках Федерального проекта «Профессионалитет» с дальнейшем предоставлением стажировки на предприятиях.

Кроме этого, реализуются и другие меры поддержки: работникам Крайнего Севера предоставляются процентные надбавки за стаж работы, стимулирующие выплаты для сотрудников федеральных учреждений, компенсации для молодых специалистов до 35 лет.

Докладчик сообщил, что по состоянию на начало 2026 года программы реализуются в 67 субъектах РФ, при этом отметив, что в некоторых регионах отмечается низкий уровень достижения показателей по созданию рабочих мест для инвалидов.

Представитель Минвостокразвития России также проинформировал о системе гарантий и компенсаций для работников районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, включающие в себя повышенную оплату труда (районный коэффициент и надбавку за стаж), дополнительный выходной и ежегодный оплачиваемый отпуск, сокращенную рабочую неделю для женщин, медицинское обеспечение, досрочную пенсию (мужчины – с 60 лет, женщины – с 55 лет при нужном стаже в северных районах), компенсации проезда к месту отпуска, расходов на переезд, льготное исчисление стажа и другие выплаты.

Отдельно прозвучали сообщения представителей Минтранса о мерах обеспечения качества и ценовой доступности транспортных услуг для населения, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, Калининградской области, Крыма и Дальнего Востока. Такие меры включают программы льготного лизинга и субсидирования приобретения транспортных средств, применение скидок и различных льгот для инвалидов, детей, бесплатный проезд для некоторых категорий граждан на железнодорожном и авиационном транспорте.

Участники заседания приняли к сведению информацию профильных министерств о принимаемых мерах и их эффективности и предложили обратить внимание на качество и актуальность обучающих программ ВО и СПО с учетом потребностей работодателей, развития института профстандартов, профквалификаций и общественной аккредитации обучающих программ.

 

Еще одной важной темой, рассмотренной на заседании рабочей группы, стали результаты выполнения долгосрочной программы развития содействия занятости молодежи до 2030 года. С информацией по данному вопросу выступил директор Департамента занятости населения и трудовой миграции М.В. Кирсанов, который проинформировал участников заседания об основных итогах и нововведениях реализации программы в 2025 году.

Так, в Трудовой кодекс РФ внесена новая статья 351.8, закрепляющая особенности регулирования труда наставников, утверждены рекомендации для регионов по подбору допустимых видов работ для подростков 14–18 лет, включая детей‑инвалидов с перечнем подходящих работ с учетом трудовых ограничений и примеры должностных инструкций, утверждены методические рекомендации по профориентации, стажировкам, практикам и трудоустройству выпускников, а также по их «маршрутизации» на предприятия региона. Он отметил, что такие рекомендации действуют с 1 сентября 2025 года, параллельно выстраивается взаимодействие карьерных центров вузов и колледжей с кадровыми центрами «Работа в России» и работодателями.

Кроме этого, профориентацией было охвачено 8,5 млн школьников 6–11 классов, включая более 63,7 тыс. детей‑сирот и детей без попечения родителей, а также свыше 298 тыс. детей‑инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

М.В. Кирсанов о принятых в 2025 году НПА в рамках реализации долгосрочной программы развития содействия занятости молодежи до 2030 года

Вместе с этим продолжается развитие программы по содействию занятости студентов и аспирантов в качестве наставников для одаренных школьников в рамках Всероссийской общеобразовательной инициативы «Сириус.Лето». В рамках программы в 2025 году в 110 университетах были трудоустроены 1663 студента-наставника, а по состоянию на 1 марта 2026 года к системе организации и прохождения производственной практики на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» подключились 2,3 тыс. образовательных организаций.

Отдельно докладчик остановился на вопросе развития молодежного предпринимательства, которое в 2025 году объединила более 16 тыс. участников 14 – 35 лет из 89 регионов. Проектом «Больше, чем работа», включающем стажировки, практики и туры промышленного туризма, профориентационные туры, охвачено более 10 тыс. человек.

В рамках программ стимулирования трудовой мобильности к концу 2025 года на приоритетные территории Дальнего Востока и Арктики привлечено 1070 молодых специалистов из других регионов.

Важным дополнением к докладу прозвучала информация Росстата о снижении уровня безработицы молодежи по сравнению с 2024 годом в возрасте от 15 до 29 лет на 0,5% и в возрасте от 15 до 24 лет на 0,8%.

Участники заседания приняли к сведению доклад Минтруда России о результатах выполнения долгосрочной программы развития содействия занятости молодежи до 2030 года за 2025 год.

 В заседании также принял участие начальник Управления по взаимодействию с органами власти, охране труда и тарифному регулированию Ассоциации А.И. Тимченко.