26 апреля 2013 года в Москве состоялась Конференция, посвященная Всемирному дню охраны труда на тему: «Профилактика профессиональных заболеваний»

По приглашению Минтруда России Объединение РаЭл заблаговременно обеспечило включение в список участников указанной Конференции представителей ряда крупнейших компаний электроэнергетики. От Объединения РаЭл в Конференции приняла участие заместитель Управления по взаимодействию с органами власти, нормотворчеству и охране труда Н.Б. Губина.

В соответствии с Программой с приветственным словом к участникам Конференции, а также с сообщением на тему «Предотвращение профессиональной заболеваемости: основные направления и тенденции на международном уровне» выступила Директор группы технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Димитрина Димитрова.

Наибольший интерес вызвал обстоятельный программный доклад Первого заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации С.Ф. Вельмяйкина «Об основных направлениях совершенствования законодательства в области охраны труда и сохранения здоровья работников».

Суть выступления свелась к следующему.

В настоящее время в законодательстве закреплены две процедуры определения условий труда на вредных и опасных рабочих местах:

  • аттестация рабочих мест, осуществляемая на основании статьи 209 Трудового кодекса Российской Федерации, с целью установления сокращенной продолжительности рабочего времени, минимальной продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, минимального размера повышения оплаты труда;
  • специальная оценка условий труда, которая должна осуществляться на основании отдельного федерального закона во исполнение статьи 58.3 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ в целях освобождения от уплаты дополнительных страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

«Очевидно, что указанные процедуры, по сути, должны быть объединены и унифицированы с тем, чтобы работодатель проводил исследование рабочего места своих работников однократно, а не дважды, и чтобы результаты данного исследования использовались как в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, так и в целях предоставления иных гарантий и компенсаций в процессе осуществления работником его трудовой деятельности», – отметил С.Ф.Вельмяйкин в своем выступлении.

С одной стороны, такой подход позволит максимально объективно решать вопрос о необходимости компенсации вредных (опасных) условий труда конкретному работнику на конкретном рабочем месте, а, с другой стороны, экономически стимулировать работодателей вкладывать средства в улучшение условий и охрану труда в целях оптимизации своих дальнейших издержек.

Как подчеркнул С.Ф. Вельмяйкин, при проведении специальной оценки условий труда должно оцениваться не только рабочее место, но и средства индивидуальной защиты, используемые работником для защиты от вредных и опасных факторов, что позволит с одной стороны, объективно оценивать класс вредности труда на соответствующем рабочем месте, а с другой – стимулировать работодателя использовать более эффективные средства индивидуальной защиты. Результаты специальной оценки рабочих мест должны аккумулироваться в единой базе данных, принципы ведения которой должны позволять использовать ее данные совместно с данными системы индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Было подчеркнуто, что разработка условий проведения специальной оценки условий труда должна осуществляться в пакете с иными законодательными инициативами и подзаконными актами, и представлять собой целостный, комплексный проект, направленный на улучшение условий труда и замещение рабочих мест с вредными (опасными) условиями труда.

В ходе Конференции были заслушаны выступления:

  • Исполнительного директора Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Ассоциация промышленников горно-металлургического комплекса России «АМРОС» А.М. Окунькова «О системе управления профессиональными рисками: опыт формирования и функционирования в российских компаниях»;
  • Секретаря ФНПР В.В. Трумеля на тему «Актуальные вопросы защиты прав работников на безопасные и здоровые условия труда»;
  • Заместителя вице-президента Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Ю.Н. Глотовой «Об основных направлениях работы общественной организации «ОПОРА РОССИИ» по реализации поставленных задач в сфере труда и сохранения здоровья работников»;
  • Начальника отдела санитарного надзора по гигиене труда, коммунальной гигиене Управления санитарного надзора Роспотребнадзора Е.С. Почтаревой «О состоянии условий труда и профессиональной заболеваемости в Российской Федерации»;
  • Врача-профпатолога центра профпатологии ФГБУ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России А.С. Кретова на тему: «Профессиональная заболеваемость в Российской Федерации: актуальные вопросы выявления и профилактики»;
  • Директора ФГБУ «Научно-исследовательский институт медицины труда» РАМН И.В. Бухтиярова на тему: «Роль и место медицины труда в профилактике профессиональных заболеваний».