Состоялось 76-е заседание Комиссии по вопросам регулирования социально-трудовых отношений в электроэнергетике

18 марта 2015 года на территории «Всероссийского Электропрофсоюза» прошло 76-е заседание Комиссии по вопросам регулирования социально-трудовых отношений в электроэнергетике. Провел заседание представитель принимающей стороны – заместитель Председателя ВЭП Ю.Б. Офицеров. Сторону Работодателей возглавлял Генеральный директор Объединения РаЭл А.В. Замосковный. В рамках заседания Стороны обсудили широкий перечень вопросов.

В настоящее время Объединение РаЭл готовит материалы для очередного Отчета об исполнении норм ОТС в электроэнергетике РФ за 2014 год. Обсудив данный вопрос, Стороны договорились включить в Отчет также информацию Профсоюзной стороны о практике коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений и наметили сроки подготовки и утверждения Отчета.

Стороны договорились, что после завершения работы над Отчетом обсудят в рамках Комиссии целесообразность и сроки проведения Совещания под эгидой Минэнерго России по увеличению доли учета в тарифах на электрическую и тепловую энергию расходов работодателей на персонал.

На заседании прошло обсуждение представленного Профсоюзной стороной предварительного проекта регламента по рассмотрению обращений о временном приостановлении действия отдельных положений ОТС в отношении конкретного работодателя (п. 3 Соглашения от 22.12.2014 о продлении действия ОТС определены базовые условия реализации положений, предусмотренных частью 7 статьи 48 ТК РФ). Не отвергая проект Профсоюзной стороны, Сторона работодателей предложила в рамках соответствующего регламентного документа Комиссии более подробно проработать все организационно-технические вопросы и определить формальные требования Комиссии по рассмотрению совместных обращений работодателя и выборного органа первичной профсоюзной организации ВЭП.

Сторона Работодателей проинформировала о реализации проекта по разработке профессиональных стандартов в электроэнергетике, а также очертила круг предстоящих задач: по гармонизации положений ФГОС и программ профессионального образования с утвержденными профстандартами; по проведению Советом по профессиональным квалификациям в электроэнергетике специального исследования рынка труда, направленного на изучение потребностей работодателей в сфере профессиональных квалификаций; по развертыванию отраслевой системы сертификации квалификаций работников электроэнергетики.

В рамках повестки дня Стороны обсудили подготовку к Всероссийскому конкурсу профессионального мастерства «Лучший по профессии». Напомним, что в 2015 году конкурс пройдет по пяти номинациям: «Лучшая швея», «Лучший дозиметрист», «Лучший лесной пожарный», «Лучший слесарь механосборочных работ», а также в номинации «Лучший электромонтер», включенной в Конкурс по предложению Объединения РаЭл. Сторона Работодателей проинформировала Комиссию о некоторых особенностях подготовки к Конкурсу, об участвующих в нем организациях электроэнергетики.

Учитывая успешный опыт 2014 года по проведению встреч руководства Объединения РаЭл и ВЭП с профсоюзным активом в регионах присутствия энергокомпаний, Стороны обсудили возможность продолжения данной практики и наметили сроки проведения подобных встреч в 2015 году. Профсоюзная сторона сообщила о своих плановых мероприятиях в регионах и возможности включения в эти мероприятия встреч с руководством Объединения РаЭл для обсуждения актуальных вопросов регулирования социально-трудовых отношений в электроэнергетике.

Комиссия ознакомилась с обращением работодателя и представителя работников ОАО «РЭС», поступившим в адрес Генерального директора Объединения РаЭл и Председателя ВЭП. В обращении отмечаются трудности в реализации данной организацией ряда положений ОТС в условиях текущей финансово-экономической ситуации. С учетом ранее достигнутой договоренности о разработке Комиссией регламентного документа о рассмотрении подобных обращений, Стороны обсудили ключевые тезисы обращения и возможную позицию Комиссии.

В завершение заседания Комиссии Стороны коснулись тематики содействия со стороны Объединения РаЭл выстраиванию отношений «Электропрофсоюза» с некоторыми крупными работодателями электроэнергетики. Также был затронут вопрос о перспективах взаимодействия Объединения РаЭл и ВЭП в целях нормативного закрепления даты проведения профессионального праздника «День энергетика» (22 декабря).