Продолжены консультации сторон социального партнерства по подготовке проекта ОТС очередного периода

В соответствии с предварительной договоренностью, Ассоциация «ЭРА России» и Всероссийский Электропрофсоюз (ВЭП) 6 декабря т.г. (на площадке ВЭП) и 7 декабря т.г. (на площадке Ассоциации «ЭРА России» провели два очередных 4-часовых раунда консультаций членов Комиссии, которая была создана для проведения переговоров по подготовке и заключению Отраслевого тарифного соглашения (ОТС) в электроэнергетике на 2022 и последующий годы.

Ранее по согласованию с Минэнерго России такие консультации были возобновлены. 30 ноября и 1 декабря т.г. стороны уже провели два раунда подобных консультаций, в ходе которых был рассмотрен ряд встречных предложений сторон по содержанию проекта соглашения будущего периода.

 

6 декабря раунд рабочих консультаций прошел на площадке ВЭП

 

В ходе рабочих консультаций 6 и 7 декабря стороны рассмотрели и в целом согласовали все проблемные формулировки по разделу 8 проекта ОТС, всесторонне изучили встречные предложения по разделу, связанному с общими положениями, и комплексно рассмотрели вопросы регулирования рабочего времени, времени отдыха, в том числе, вопросы организации дистанционной работы.

 

7 декабря консультации продолжились на площадке Ассоциации «ЭРА России»

 

Каждый раунд рабочих консультаций завершался рабочей встречей в ВКС-формате руководителей сторон социального партнерства А.В. Замосковного и Ю.Б Офицерова с курирующим Статс-секретарем – Заместителем Министра энергетики РФ А.Б. Бондаренко, которая по итогам консультаций 7 декабря положительно оценила поствзаимодействие и напомнила о скорейшем завершении переговоров и заблаговременном согласовании возможной даты и времени подписания нового ОТС с участием Министра энергетики РФ Н.Г. Шульгинова, если стороны заинтересованы именно в таком формате одобрения отраслевого соглашения.

Со своей стороны, руководители сторон заявили о намерении сделать все от них зависящее, чтобы ОТС в электроэнергетике очередного периода было заключено и уже 1 января 2022 года вступило в силу.

 

По итогам очередных раундов консультаций стороны социального партнерства проводили рабочие встречи со Статс-секретарем – заместителем

Министра энергетики РФ А.Б. Бондаренко

 

Следующие два раунда консультаций сторон намечены на 9-10 декабря 2021 года – поочередно на площадке Ассоциации «ЭРА России» и ВЭП.