Рабочая группа РТК рассмотрела вопросы правового положения иностранных граждан и их миграционный учет в Российской Федерации
20 марта 2025 года в режиме видеоконференции прошло заседание рабочей группы по развитию рынка труда и содействию занятости населения Российской трехсторонней комиссии, на которой были рассмотрены следующие вопросы:
- О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»;
- О проекте федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».
С сообщением о проектах федеральных законов выступил заместитель директора Департамента занятости населения и трудовой миграции Минтруда России Г.Н. Седаков. Докладчик пояснил, необходимость внесения изменений в законы вызвана упорядочением ситуации с неконтролируемой трудовой миграцией. В Федеральный закон № 115-ФЗ вводится новое понятие «целевой организованный набор» – комплекс мероприятий по организованному привлечению работодателями иностранных граждан и лиц без гражданства требуемой квалификации для осуществления трудовой деятельности на территории России в целях обеспечения национальной экономики Российской Федерации трудовыми ресурсами, их подбору, отбору, а также содействию в оформлении иностранным гражданам и лицам без гражданства документов, необходимых для получения разрешения на работу.
Также вводится новая статья 13.8 «Особенности осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами в порядке целевого организованного набора», которая регламентирует привлечение иностранных граждан в рамках целевого организованного набора как из визовых, так и безвизовых стран. Устанавливается, что привлечение иностранных граждан в порядке целевого организованного набора признается приоритетным механизмом привлечения иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации.
Представитель Минтруда России сделал акцент на том, что рассматриваемый законопроект носит пилотный характер, в случае его принятия в этом году предполагается до 2027 года привлекать трудовые ресурсы в такие крупные компании как «КАМАЗ», «Автоваз», «Лукойл», «ПИК», которые будут полностью нести ответственность за привлекаемых иностранных работников и их постановку на миграционный учет. Так, в рамках целевого организованного набора оплата за иностранного гражданина (прибывающего в порядке получения визы, а также в порядке, не требующем получения визы) налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа осуществляется его работодателем в органы МВД.
Законопроект предусматривает, что работодатель принимает меры для прохождения иностранным гражданином обязательной дактилоскопии, фотографирования и медицинского освидетельствования; обеспечивает постановку такого иностранного гражданина на учет по месту пребывания в соответствии с законодательством Российской Федерации. Также законопроект предусматривает, что иностранный гражданин должен предоставить в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел документ, подтверждающий его владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. При этом разрешительные документы на пребывание в России ограничены двумя годами или на срок заключения трудового контракта. При нарушении трудового контракта трудовой мигрант лишается права находиться на территории Российской Федерации, и ему автоматически закрывается возможность трудоустроиться иным способом.
При обсуждении данных законопроектов участники рабочей группы отметили важность и своевременность принятия прозрачного и понятного механизма привлечения иностранной рабочей силы, устанавливаемого представленными федеральными законами. При этом при улучшении ситуации на рынке труда, связанной с дефицитом рабочей силы, существует механизм приоритетного трудоустройства граждан Российской Федерации.
Также стороны социального партнерства предложили обязательное привлечение региональных РТК при совместном рассмотрении с региональными властями заявок работодателей на привлечение иностранной рабочей силы по целевому оргнабору и определение списка востребованных профессий.
По итогам обсуждения пунктов повестки члены рабочей группы приняли к сведению сообщение представителя Минтруда России о проектах федеральных законов, согласились в основном с законопроектами и рекомендовали рассмотреть их на заседании Российской трехсторонней комиссии с учетом поступивших вопросов.
В указанном заседании принял участие начальник отдела по взаимодействию с органами власти, нормотворчеству и тарифному регулированию Ассоциации А.И. Тимченко.
