Представитель Ассоциации «ЭРА России» принял участие в практическом семинаре под эгидой ФАС России

23 – 24 марта 2022 года в г. Сочи состоялся практический семинар ФАС России по теме: «Долгосрочное тарифное регулирование в современных условиях. Проекты и результаты».

В форуме приняли участие руководители и специалисты ФАС России, региональных органов тарифного регулирования и иных органов исполнительной власти, регулируемых организаций, а также представители экспертного сообщества. В связи с участием Президента Ассоциации в консультациях стороны Работодателей по устранению ключевых разногласий социальных партнеров по содержанию проекта ОТС в электроэнергетике, проводимых в рамках реализации поручений совещания у Статс-секретаря – заместителя Министра энергетики Российской Федерации А.Б. Бондаренко, делегатом от Ассоциации «ЭРА России» в мероприятии выступил начальник Управления по взаимодействию с органами власти, законотворчеству и тарифному регулированию И.В. Махиня.

Форум открыл руководитель ФАС России М.А. Шаскольский. Выступив по видеоконференцсвязи, глава ведомства отметил ключевые векторы развития тарифного регулирования в условиях современных вызовов, в том числе акцентировал внимание участников на необходимости выработки взвешенных мер поддержки регулируемых отраслей экономики. 

Основные результаты деятельности ФАС России в сфере тарифного регулирования презентовал заместитель Руководителя ФАС России В.Г. Королев, отметив, что ведомство ведет активную работу по цифровизации тарифного регулирования, в частности, унифицированы формы экспертных заключений регуляторов, оцифрованы процессы ведения реестров регулируемых организаций Сводного прогнозного баланса. ФАС России актуализированы размеры перекрестного субсидирования по субъектам Российской Федерации, внедрен механизм дифференциации тарифов для населения по объемам потребления. В качестве вызовов текущего момента В.Г. Королев обозначил проработку вопроса возможности корректировки инвестиционных программ, упор на импортозамещение, обеспечение надлежащего функционирования организаций, а также стабильности тарифного регулирования с учетом его долгосрочного характера.

 

Выступление Заместителя руководителя ФАС России В.Г. Королева

 

Статс-секретарь – заместитель Руководителя ФАС России С.А. Пузыревский в рамках форума сообщил о тенденциях развития тарифного регулирования, коснувшись в своем докладе, в числе прочего, вопроса принятия Единого тарифного закона, призванного стать основой формируемой нормативно-правовой базы долгосрочного тарифного регулирования. В качестве ключевых постулатов Закона названы приоритет долгосрочного регулирования цен (тарифов), увязка размера прибыли регулируемых субъектов (РПП и экономия) с их эффективностью, переход к целевой амортизации, ограничения по размеру включаемых в необходимую валовую выручку расходов по отдельным статьям затрат и цифровизация процессов тарифного регулирования. С.А. Пузыревский отметил, что проект Единого тарифного закона внесен в Правительство Российской Федерации.

 

Выступление Статс-секретаря – заместителя Руководителя ФАС России С.А. Пузыревского

 

С докладами по различным вопросам тарифного регулирования выступили начальник Управления электроэнергетики ФАС России Д.А. Васильев, начальник Управления регионального тарифного регулирования ФАС России А.С. Воронин, а также другие представители ведомства и приглашенные эксперты.

В ходе практического семинара ФАС России Ассоциацию «ЭРА России» представлял Начальник Управления по взаимодействию с органами власти, законотворчеству и тарифному регулированию Ассоциации «ЭРА России» И.В. Махиня

 

В рамках форума представитель Ассоциации провел серию рабочих консультаций с представителями ФАС России: Заместителем руководителя ведомства В.Г. Королевым, Статс-секретарем – заместителем руководителя ФАС России С.А. Пузыревским и начальником Управления регионального тарифного регулирования А.С. Ворониным. Ключевой темой состоявшихся консультаций стало совершенствование законодательства о тарифном регулировании, в частности фиксация в проекте Единого тарифного закона норм, обеспечивающих надлежащий учет положений отраслевых тарифных соглашений и коллективных договоров при тарифообразовании. Важным итогом названных встреч стало получение информации об отсутствии у представителей ФАС России отторжения относительно предложений Ассоциации о необходимости корректировки названного проекта Закона в целях сохранения социального партнерства в регулируемых отраслях экономики страны. Кроме того, представителем Ассоциации от первых лиц ведомства получена актуальная информация о статусе рассмотрения проекта Единого тарифного закона в Правительстве Российской Федерации, в частности о планируемом вынесении проекта на рассмотрение Комиссии по законопроектной деятельности.

 

Презентация одного из докладчиков форума о мерах поддержки бизнеса в условиях нарастающего санкционного давления